Загрузка данных
Публикация

В Ставропольском крае совершенствуются меры поддержки малого и среднего бизнеса

  • 17 октября 2019 г.
  • 0

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) обсуждены на заседании Правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин, в начале 2019 года в регионе было зарегистрировано 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 11% больше, чем в 2018 году.

В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ставропольском крае осуществляется реализация 4 региональных проектов: расширение доступа объектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию; акселерация субъектов МСП в крае; популяризация предпринимательской деятельности в регионе; улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в крае.

На реализацию этих проектов предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в размере 816 миллионов рублей.

Кроме того, в 2019 году впервые за 3 года выделены дополнительные средства краевого бюджета в объёме 300 миллионов рублей для возобновления наиболее востребованных у предпринимателей мер финансовой поддержки. Это возмещение затрат на приобретение оборудования (50% от фактически произведённых затрат); возмещение затрат на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования; создание дошкольных образовательных центров; возмещение части затрат кооперативам.

В следующем году мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса в крае будут продолжены.

Владимир Владимиров поручил экономическому блоку краевого Правительства проанализировать наиболее востребованные бизнесом меры поддержки для повышения эффективности оказываемой финансовой помощи.

– Предприниматели – это люди, которые хотят работать сами и создают рабочие места для других. Наша главная задача – поддержать предпринимательство в регионе и обеспечить максимально эффективные механизмы такой поддержки, – отметил Губернатор.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0