Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Северо-Кавказском федеральном округе за 10 месяцев 2018 года: лидирует Ставропольский край, на душу населения - Кабардино-Балкарская Республика, по динамике - Чеченская Республика

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

Ввод жилья в СКФО за период январь-октябрь 2018 года составил 2 миллиона 333 тысячи квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы снизились на 8,0%. Из общего объема жилья введено населением 1 миллион 525 тысяч квадратных метров, что больше относительно показателя 2017 года за тот же период на 2,1%. Среди федеральных округов России СКФО занимает предпоследнее, 7 место, по вводу жилья и ИЖС, опережая только Дальневосточный федеральный округ.

Лидером по вводу жилья в СКФО стал Ставропольский край, который улучшил свои показатели и по итогам трех кварталов текущего года, достиг отметки в 730 тысяч квадратных метров. Прошлогодние объемы в регионе увеличились на 20,9%. На втором месте Республика Дагестан - здесь введено 620 тысяч квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы снизились на 40,8%. Третье место заняла Чеченская Республика - в регионе введено 343 тысячи квадратных метров, регион лидирует в СКФО по динамике: объемы за год увеличились в 2 раза и составили 163,7%.

Аутсайдером в СКФО по вводу жилья стала Карачаево-Черкесская Республика - 75 тысяч квадратных метров жилья. Регион остается единственным в СКФО, где введено менее 100 тыс. кв. метров. Аутсайдером по динамике по-прежнему остается Республика Ингушетия: за год объемы в этом регионе снизились на 49,4%.

Лидером по ИЖС за 10 месяцев текущего года стала Республика Дагестан — здесь введено 419 тысяч квадратных метров. Несмотря на достигнутый результат, регион стал аутсайдером по динамике: объемы за год снизились на 42,2%. На втором месте по ИЖС Ставропольский край - 345 тысяч квадратных метров, опередивший по этому показателю Чеченскую Республику - 314 тысяч квадратных метров.

Положительную динамику ИЖС имеют 4 из 7-ми регионов, а лидером по этому показателю стала Чеченская Республика - за аналогичный период прошлого года объемы в этом регионе увеличились в 2 раза и составили 193,8%.

Аутсайдеры по ИЖС, Республика Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесская Республика, ввели менее 100 тысяч квадратных метров.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, второй меясц подряд лидирует Кабардино-Балкарская Республика, где за 10 месяцев введено 0,33 квадратных метров на человека. По этому показателю регион опередил Ставропольский край - 0,26 кв. метров и Республику Северная Осетия-Алания - 0,25 кв. метров. Аутсайдером по вводу жилья на душу населения стала Карачаево-Черкесская Республика - здесь введено 0,16 кв. метров на человека.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0