Администрация Советского района
Читайте больше
Публикация

Как исполняются наказы избирателей?

  • 26 ноября 2019 г.
  • 0

Совместное заседание комиссии по социальным вопросам и по правовым вопросам и регламенту состоялось 20 ноября 2019 года. Депутаты рассмотрели 13 вопросов, в числе которых выполнение наказов избирателей, социально-экономическое развитие муниципалитета и сроки ввода в эксплуатацию оставшихся корпусов лагеря «Окуневские зори».

Информацию о ходе выполнения наказов избирателей представил депутатам и.о. главы Советского района Олег Насактынов. Предварительно народные избранники детально ознакомились с докладом и на заседании сразу перешли к вопросам. Так, Олег Васянин попросил уточнить сроки строительства библиотеки в с.п. Алябьевский. Как пояснила заместитель главы Советского района по социальному развитию Людмила Носкова, этот объект включен в программу развития культуры в Ханты-Мансийского автономного округе: «Библиотеку планируется разместить на первом этаже жилого дома, который будет строиться в этом поселении. Срок ориентировочно обозначен на 2020 год».

Обсудили и сроки строительства культурного центра в г.п. Советский. Олег Васянин поинтересовался, какие меры принимает районная администрация для ускорения появления этого объекта в городе и требуется ли помощь депутатов Думы. Людмила Носкова сообщила, что к настоящему времени уже разработан перечень всех необходимых мероприятий, причем в более ранние сроки, чем это определено государственной программой: «Мы очень тесно в этом направлении взаимодействуем с городской администрацией. Сегодня уже определён участок застройки, жилые дома, которые необходимо будет расселить и снести для качественного ведения строительства. Но пока работы идут в режиме проектного управления».

Еще один немаловажный наказ – газификация поселений района, в частности Зеленоборска, где есть котельная и сети, но нет газа. Заместитель главы Советского района по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Александр Уланов пояснил, что газификация этого посёлка планировалась по соглашению между муниципалитетом, окружным департаментом и газоснабжающей организацией: «Было заключено соглашение о том, что выполняются внутрипоселковые сети, ставится котельная и «Газпром» выполняет строительство ГРП, откуда и будут запитаны сети и котельная. Свои обязательства округ и муниципалитет выполнили, а «Газпром» должен был это сделать еще в 2015 году, но этого не произошло».

В связи с этим депутат Юрий Лихушин предложил сформировать обращение от депутатов Думы Советского района к депутату Думы ХМАО-Югры и руководителю ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петру Созонову с вопросом о сроках строительства газораспределительной подстанции в Зеленоборске, а также о возможности газификации поселка Юбилейного. Народные избранники инициативу поддержали, и единогласно проголосовали за поручение рекомендовать администрации Советского района актуализировать перечень наказов избирателей.

Информацию о запланированных и проведенных мероприятиях по решению вопроса ввода в эксплуатацию оставшихся корпусов детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» представил депутатам Николай Упоров, директор МКУ «Управление капитального строительства Советского района»: «Речь идет о четырех спальных корпусах и корпусе для персонала. Согласно строительной экспертизе сегодня нам указано провести мониторинг и после этого только принимать дальнейшие решения о судьбе этих корпусов. Обозначенный срок – октябрь 2020 года». Лишь после выполнения этой рекомендации можно будет приступить к реконструкции и вводу в эксплуатацию вышеназванных объектов. Выступая в прениях, депутат Олег Васянин подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию новые корпуса оздоровительного лагеря, регулярно занимающего призовые места в окружных конкурсах по организации детского отдыха.

Также Николай Евстафьевич доложил о мероприятиях по реализации сетей электроснабжения на территории «Окуневских зорь». Он сообщил, что к настоящему времени уже имеются потенциальные покупатели. В связи с этим депутаты сформировали протокольное поручение предоставить информацию по оценке сетей электроснабжения для дальнейшей их реализации.

Кроме того, народные избранники рассмотрели доклады о принятии осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, заслушали ежеквартальную информацию об итогах социально-экономического развития района, организации и проведения летней оздоровительной компании в 2019 году и ряд других вопросов повестки.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше