Читайте больше
Публикация

Доходы бюджета за 9 месяцев выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

  • 26 октября 2021 г.
  • 0

«Сегодня город имеет высокие ключевые макроэкономические показатели. Благодаря поддержке, которую получил бизнес, наблюдается рост производства в целом ряде отраслей, открываются высокотехнологичные предприятия. За год в четыре раза снизилась безработица. Увеличивается количество вакансий. Если на 1 апреля 2020 года их было 30 тысяч, то сейчас почти 46 тысяч», – об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами правительства города при рассмотрении итогов исполнения бюджета за 9 месяцев 2021 года. Он отметил, что Законодательное Собрание одобрило в первом чтении проект закона, по которому доходы городского бюджета должны увеличиться на 131 миллиард рублей.

«На прошлой неделе внес еще одну поправку – о росте доходов еще более чем на 20 миллиардов рублей. В целом доходы увеличились на 151 миллиард рублей от запланированного нами первоначально. Это значительный рост», – подчеркнул губернатор.

Рост доходов бюджета города по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил более 25%, в том числе собственные доходы выросли на 27%. Расходная часть бюджета за 9 месяцев исполнена в сумме 501 млрд рублей или на 66,3% от плана. В абсолютном выражении это на 40,7 млн рублей больше, чем за тот же период 2020 года.

Основная часть доходов городского бюджета была обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц – 44,2% и налога на прибыль организаций – 31,8%. Доля налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, составила 7,5%, а доходов от аренды и продажи имущества, находящегося в государственной собственности – 2,9%.

«Дополнительные бюджетные средства мы направляем на развитие города. В том числе на строительство метро и других важных инфраструктурных объектов», – отметил Александр Беглов.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, доходная часть бюджета города была исполнена в сумме 571 млрд рублей или на 85,7% от плана. Собственные доходы, среди которых налоговые и неналоговые доходы, составили 94,4% от общего объёма доходов. Поступления из федерального бюджета ‒ 5,6%.

«Текущее исполнение бюджета позволяет нам существенно увеличить доходы и свести к минимуму дефицит бюджета. В условиях пандемии мы нашли оптимальный баланс между краткосрочными и стратегическими задачами», – подчеркнул он, отметив, что все без исключения показатели и индикаторы долговой устойчивости города находятся в пределах безопасных зон.

Александр Беглов обратил особое внимание на работу по выполнению целей и задач национальных проектов, реализация которых находится на особом контроле Президента и Правительства России. В прошлом году процент исполнения по нацпроектам составил 99,5%.

«По этому показателю наш город вошел в тройку лидеров. Эту планку надо повышать. В целом исполнение бюджета по госпрограммам сейчас составляет 66% или 464 миллиарда рублей», – сказал он. Лидируют по исполнению социально-ориентированные программы - «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Социальная поддержка граждан», а также госпрограмма «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга».

Адресная инвестиционная программа за 9 месяцев исполнена в объеме 41,8 млрд рублей или на 46,5% от плана. В абсолютном выражении это превышает показатели на отчётную дату 2020 года более, чем на 8 млрд рублей.

Губернатор призвал членов правительства внимательно проанализировать промежуточные итоги исполнения бюджета и потребовал от всех распорядителей бюджетных средств их своевременного освоения.

«Рост доходов повлечёт увеличение объёмов работ. В том числе это касается строительства социальных и транспортных объектов. Нужно быть к этому полностью готовыми», – подвёл итог обсуждения Александр Беглов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0