Читайте больше
Публикация

Доходы Петербурга в триллион рублей официально запланированы в бюджете на 2024 год

  • 5 октября 2021 г.
  • 0

Об этом губернатор заявил в программе «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале 78. Губернатор сообщил, что уже на следующей неделе городское правительство рассмотрит проект городского бюджета на 2022-2024 годы, и до 15 октября он  будет внесен на рассмотрение вновь избранного Законодательного Собрания. Первое чтение планируется назначить на конец октября - начало ноября.  

«Это первый официальный финансовый документ Петербурга, где в графе «Доходы города» в 2024 году значится 1 триллион рублей. Мы поставили перед собой такую цель в 2019 году. С началом пандемии многим она казалась недостижимой. Теперь это не мечта. А конкретный пункт в горизонте трехлетнего  планирования», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что бюджет сохранит социальную направленность.  В 2022 году увеличатся расходы по всем ключевым социальным проектам, в том числе на 62% вырастет финансирование жилищных программ - до 45,6 млрд рублей.

Губернатор отметил, что главная особенность нового трехлетнего бюджета — это серьезный рост «расходов развития». В 2022 году на эти цели будет направлено 20% расходов бюджета.  Более чем в полтора раза увеличится финансирование Адресной инвестиционной программы — до 133,4 млрд рублей. 125,8 млрд рублей будет направлено на развитие транспортной системы города. 

В расходы развития также входят инфраструктурные кредиты, которые Правительство России одобрило Санкт‑Петербургу. Губернатор отметил, что город планирует привлечь 24,1 млрд рублей на реализацию трех крупных проектов: создание транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, строительство Витебской развязки — первого этапа Широтной магистрали скоростного движения, а также на обновление подвижного состава «Горэлектротранса».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0