Читайте больше
Публикация

Предприятия Петербурга увеличивают экспорт

  • 13 июля 2021 г.
  • 0

За первое полугодие 2021 года еще 41 петербургская компания стала поставлять продукцию за рубеж. На сегодняшний день при содействии АНО «Санкт‑Петербургский центр поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» ими заключено 59 экспортных контрактов. 

В 2020 году экспортную деятельность в Петербурге вели около 6000 компаний, более 90% из них - предприятия малого и среднего бизнеса. В первом квартале 2021 года они продали за рубеж продукции на сумму около 360 млн долларов. При этом количество экспортеров увеличилось приблизительно на 10%, до 3200.

«Петербург - лидер по объему экспорта. Даже в сложном 2020 году, несмотря на пандемию, наши предприятия экспортировали продукцию на 3,5 млрд долларов США. Город оказывает поддержку компаниям-экспортерам, работа которых способствует укреплению нашего промышленного и инвестиционного потенциала, росту объема экспорта, продвижению продукции на внешний рынок», - сказал губернатор Александр Беглов. 

Крупные петербургские компании-экспортеры успешно участвуют в реализации корпоративных программ Министерства промышленности и торговли РФ по повышению конкурентоспособности. Такие программы позволяют получать льготные кредиты на модернизацию оборудования, развитие производств и другие направления развития экспортного потенциала.

Так, в июле Минпромторгом одобрена заявка ООО «ИЛИМ ТИМБЕР ИНДАСТРИ». Ранее министерством были одобрены заявки ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г.Коробкова», АО «ОДК-Климов», ЗАО «БИОКАД», АО «Петербургский тракторный завод» и других предприятий. В случае успешной реализации всех этих проектов к 2024 году прирост экспортной выручки составит около 1 млрд долларов США.

В настоящий момент на рассмотрении в ведомстве находится еще около 10 заявок петербургских предприятий. Они смогут привлечь финансирование в объеме более 14 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0