Публикация

Предрейсовый медицинский осмотр водителей

  • 24 сентября 2019 г.
  • 1289
  • 0

ПРЕДРЕЙСОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР


Предрейсовый осмотр водителей является обязательным условием работы каждой компании, предоставляющей услуги в области транспортных перевозок.

Предрейсовый медицинский осмотр нужно проходить перед каждым рейсом. Исключение — водители оперативных служб, у которых нет времени на прохождение предрейсового осмотра.

Все обязательные медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Мы предлагаем проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей для предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые могут быть осуществлены, как на территории Вашего предприятия, так и в наших медицинских центрах.

Все наши врачи имеют соответствующие сертификаты для осуществления предрейсовых медицинских осмотров водителей, медицинские кабинеты оснащены всем необходимым для проведения осмотров, а наша компания имеет лицензии на осуществление этого вида деятельности.

По результатам предрейсового медицинского осмотра оформляются соответствующие документы: журнал учета предрейсовых осмотров, проставляются отметки в путевом листе.

Предрейсовый осмотр водителей является обязательным условием работы каждой компании, предоставляющей услуги в области транспортных перевозок. Организация проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств регламентирована нормативно-правовыми документами, в том числе положениями трудового законодательства (ст. 213 ТК РФ) и Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 20 п. 1).
Более подробно прочитать о законодательстве в сфере Предрейсовых медицинских осмотров вы можете почитать в нашей статье.

Главной задачей медосмотра является определение состояния здоровья водителей перед рейсом, установление факта употребления алкогольных или психотропных и наркотических веществ, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), физического переутомления. В случае выявления хотя бы одного из перечисленных признаков водитель не допускается к управлению транспортным средством.

Данная процедура должна осуществляться перед каждой поездкой, а также и после нее. Послерейсовый осмотр имеет такое же большое значение и точно также фиксируется, как и представленный ранее, но обязателен только для тех водителей, которые занимаются перевозками пассажиров и опасных грузов. Наша компания оказывает услуги по послерейсовому медицинскому осмотру водителей/

Штраф за отсутствие предрейсового осмотра
Штраф за отсутствие предрейсового или послерейсового медицинского осмотра предусмотрен частью 2 статьи 12.311 КоАП: «Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Таким образом, штрафы за не прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров довольно существенные. На практике прохождение предрейсовых осмотров в течение месяца в медицинской организации гораздо дешевле, чем платить возможный штраф для организации.

Помимо освидетельствования водителя, необходим предрейсовый осмотр автомобиля, осуществляемый механиком. Эти два процесса являются необходимыми, после прохождения осмотров ставятся отметки в путевом листе, без которого поездка невозможна. Наша компания оказывает услуги по предрейсовому и послерейсовому техническому осмотру транспортных средств.

По Всем вопросам обращайтесь:

+7 (812) 606-0630 Главный офис
+7 (952) 380-0354 Менеджер.

Опубликовано: Павел Шарк

Прикрепленные документы 3


1289

Комментарии 0