Публикация

22 апреля - вероятная дата голосования по поправкам в Конституцию РФ

  • 12 февраля 2020 г.
  • 1087
  • 0

Голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти 22 апреля 2020 года. Дата проведения голосования пока не определена, в настоящее время идет ее обсуждение. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 11 февраля.

- Этот день в апреле находится в стадии обсуждения, но никаких окончательных решений по дате пока не принято, - уточнил пресс-секретарь главы государства.

Российские власти могут выделить для всеобщего голосования по поправкам к Конституции будний день, объявив его выходным. Вероятная дата проведения голосования, 22 апреля, приходится на среду.

Идея о дополнительном выходном дне для голосования возникла в администрации президента в конце января 2020 года. В Кремле считают, что в таком случае явка будет выше, так как в обычный выходной люди могут запланировать другие дела., сообщает ТАСС.

Также рассматривается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, сотрудникам которых дополнительный выходной не дадут.

От проведения голосования 12 апреля отказались из-за православного Вербного воскресенья, 19 апреля не подошло из-за Пасхи, а 26 апреля уже начнётся дачный сезон. Всё это негативно отразится на явке, пояснили источники.

По данным опроса Левада-центра, который был проведен по запросу Фонда по развитию гражданского общества, 64% россиян заявили, что готовы принять участие во всенародном голосовании по внесению изменений в Конституцию, если бы они прошли в ближайшее воскресенье.

Из них 27% заявили, что «скорее всего примут участие», а 37% выразили уверенность, что придут на голосование. Из числа тех, кто решил участвовать в голосовании, за поправки высказались 72%, 13% выступили против, а 15% затруднились ответить.

По мнению россиян, самыми важными из предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию, являются введение обязательной индексации пенсий (92%) и закрепление минимального размера оплаты.

Опубликовано: Игорь Свинков

1087

Комментарии 0