Публикация

Андрей Трубецкой подписал прямые соглашения с инвестором и банком – участниками концессии на строительство школ в районе

  • 30 июля 2019 г.
  • 0

Совместно с главой муниципалитета документ заверили управляющий Ханты-Мансийским отделением №1791 ПАО «Сбербанк» Александр Солоп и директор ООО «Развитие» Максим Чернецов. Церемония подписания прямых соглашений прошла накануне в администрации Сургутского района. Таким образом стороны в очередной раз подтвердили свои намерения по строительству двух современных школ в Солнечном и Нижнесортымском.

— Реализация совместных проектов имеет важное стратегическое значение и позволит создать в поселениях муниципалитета современную и комфортную образовательную среду, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В августе компания-застройщик ООО «Развитие» направит проектную документацию каждого из объектов на госэкспертизу, а уже в начале осени планирует забить первую сваю будущей школы в Нижнесортымском. ООО «Развитие» уже успело зарекомендовать себя в Сургутском районе в качестве добросовестного подрядчика. Сейчас компания завершает строительство детского сада в Нижнесортымском: работы всегда велись в срок и качественно.

— Мы приложим для этого все усилия, у нас на руках уже есть разрешение на снос зеленых насаждений для подготовки строительной площадки. Второй на очереди – Солнечный. Обе школы, согласно графику, мы должны сдать до конца 2021 года. После чего будем обслуживать объекты еще пять лет до момента передачи в муниципальную собственность. По условиям концессии в это время мы сможем использовать часть помещений и сдавать их в аренду. Но кому и под что их сдавать, будем решать уже с местными администрациями. Они подскажут, в чем больше всего нуждаются поселения: в бассейне, спортзале или стоматологическом кабинете, – рассказал директор ООО «Развитие» Максим Чернецов.

Банк-кредитор, а именно одно из Ханты-Мансийских отделением ПАО «Сбербанк», свои обязательства уже выполнило. В конце прошлого года финансовая организация подписала сразу несколько соглашений с муниципалитетами Югры и правительством округа о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования. Тогда же банк определил кредитные лимиты для каждого из инвесторов.

— Благодаря активной позиции главы Сургутского района Андрея Трубецкого, муниципалитет ведет плодотворную работу по привлечению инвестиций. Мы работаем по широкому спектру направлений: это и развитие малого и среднего бизнеса, и жилищное строительство, и создание объектов образования. Объемы сотрудничества исчисляются миллиардами, – подчеркнул управляющий Ханты-Мансийским отделением №1791 ПАО «Сбербанк» Александр Солоп. — Мы подписали прямые соглашения между муниципалитетом, инвестором и банком – кредитором, который определяет правила работы по финансированию, проектированию, строительству и эксплуатации двух школьных учреждений. Бюджет только строительных работ по каждому из этих объектов составляет порядка 1,2 млрд рублей. Доля инвестора на этапе строительства составляет 30%, остальная часть – деньги банка.

Сургутский район также примет участие в финансировании школ в Солнечном и Нижнесортымском. Вклад муниципалитета составит 10%, это примерно 140 млн рублей. На эти деньги районные власти обеспечат объекты необходимыми инженерными сетями и котельными.

Источник: http://www.admsr.ru/smi/news/268/140662/

Опубликовано: Ольга Городничева

Комментарии 0