Публикация

Эксперты предложили ввести моду на здоровый образ жизни, обязательное медицинское обследование на предприятиях и сформировать поезд (автопоезд) здоровья

  • 13 августа 2018 г.
  • 1637
  • 0

13 августа в IT-центре «Облака» ТРЦ «Вершина» в рамках стратегической недели «Югра-2024» состоялась форсайт-сессия Сургутского района по обсуждению мероприятий, направленных на реализацию национальных проектов. Участники были разделены на 6 групп, каждая из которых в течение 40 минут должна была выработать ряд предложений по актуализации национальных проектов в самых различных сферах. После обсуждения актуальных тем состоялся отбор лучших практик. Из 50 выдвинутых участниками форсайт-сессии предложений, предстояло выбрать 10 лучших.

Начальник управления по делам ГОиЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина и главный специалист муниципального хозяйства ГОиЧС, противопожарной безопасности г.п. Барсово Лариса Просветова, участвующие в работе группы 2 «Здравоохранение, международная кооперация», предложили ввести моду на здоровый образ жизни под девизом «Здоровый, модный, молодой».

Эксперты предложили ввести обязательное медицинское обследование на предприятиях и сформировать поезд (автопоезд) здоровья, с помощью которого можно решить проблемы дефицита кадров, удаленности поселений и общедоступности медуслуг. Это позволит не только добиться соблюдения периодичности медобследования, но и будет способствовать повышению ответственности работодателя, который будет обязан обеспечить 100% явку, посещаемость своих сотрудников, а также решить вопрос обеспечения удаленных поселений муниципалитета специалистами узкой направленности, таких как педиатры, онкологи, неврологи, маммологи, стоматологи и др.

В целях пропаганды здорового образа жизни предусмотреть при строительстве жилых домов оборудование цокольных и первых этажей зданий под спортзалы, кружки и секции. Эксперты предложили внедрить идею по выделению грантов из окружного бюджета всем организациям вне зависимости от форм собственности по итогам года за лучшие показатели в оздоровлении работников (бесплатное посещение спортзалов, организация спортивного и культурного досуга, бесплатная диспансеризация на базе организаций).

Еще одно предложение касалось защиты прав населения: организация консультационных центров с оказанием бесплатной юридической помощи пенсионерам, молодым мамам, студентам, безработным, учащимся общеобразовательных школ.

Последнее предложение связано с расширением списков льготных категорий граждан, которым по закону положено бесплатное обеспечение медикаментами. Помимо этого, предлагается увеличить список медикаментов, которые положены данной категории граждан.

Автор Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1637

Комментарии 0