Публикация

Эксперты рабочей группы «Производительность труда и поддержка занятости. Культура» предложили стимулировать участие предприятий в программе по повышению производительности труда, а также создать сетевой ресурсный межмуниципальный центр для одаренных детей

  • 13 августа 2018 г.
  • 1644
  • 1

В IT-центре «Облака» ТРЦ «Вершина» в рамках стратегической недели «Югра-2024» проходит форсайт-сессия Сургутского района по обсуждению мероприятий, направленных на реализацию национальных проектов.

Заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин и исполняющая обязанности начальника отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта муниципального образования Ирина Протопопова вели обсуждение в составе рабочей группе № 6 «Производительность труда и поддержка занятости. Культура».

Максим Эдуардович вынес ряд предложений в части реализации национального проекта производительность труда и поддержка занятости, в частности, по стимулированию участия предприятий в программе по повышению производительности труда посредством предоставления льгот по налогу на прибыль и дополнительных налоговых отчислений предприятиям.

Также рабочая группа предложила рассмотреть вопрос создания высшими учебными учреждениями специализированных программ дополнительного образования «по повышению производительности труда» для участников программы.

Еще одно предложение направлено на имущественную поддержку (льгота по налогу на имущество) инвестиционных проектов с повышенными показателями производительности труда по отношению к отраслевым (пример 20%). Кроме того, эксперты рекомендуют сократить отчетность перед контролирующими органами, при этом исключить дублирование на бумажных носителях.

Ирина Александровна внесла ряд предложений по национальному проекту культура. Эксперты рекомендуют создать единый медиа- портал «Культура Сургутского района» с возможностью размещения презентационных материалов по деятельности всех учреждений культуры, в том числе музеев муниципального образования, а также афиш мероприятий, презентаций и виртуальных экскурсий по достопримечательным местам района.

Рабочая группа также предлагает создать ресурсный межмуниципальный центр для одаренных детей с изучением естественных наук (физика, математика, химия, кибернетика и т.д.) с целью применения полученных знаний на практике, в первую очередь для развития топливно-энергетического комплекса Югры.

Кроме того, эксперты предложили создать единую интернет-площадку по обмену или продаже музыкальных инструментов под названием «Музыкальный инструмент – каждому!»

Рабочая группа предлагает акцентировать внимание на развитии событийного туризма: проведение мегафестивалей, а также исторического моделирования, как бренда Сургутского района и Югры. Последнее предложение касается внедрения практики сопровождения детей по памятным местам – «гид-доброволец» и в места организации досуга.

 

Автор Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1644

Комментарии 1

Все это конечно хорошо. Но при чем здесь производительность труда? Мне кажется, что учредители просто прикрывались этим словосочетанием как ширмой. Производительность труда мало зависит от культуры, в чуть большей степени- от досуга, хотя все это является определенным стимулятором и катализатором, но может являться и ингибитором; если работник посещает ночные развлекательные клубы, например. Считаю, что производительность труда зависит от применяемых работниками механизмов, роботов, техники. Наглядный пример: стоит задача - выкопать траншею, с одной стороны 10 человек-спортсменов, культуристов, без вредных привычек, а с другой стороны- один человек обычный, но на экскаваторе. Кто победит? Конечно тот, кто на экскаваторе. Вывод: повышать механизацию, роботизацию надо и применять технику в труде.