Комитет экономического развития отстоял права граждан Сургутского района на общую сумму в 2,5 миллионов рублей в 2018 году

  • 20 мая 2019 г.
  • 0

Повышение правовой грамотности жителей муниципалитета в сфере защиты прав потребителей - актуальный блок, предусмотренный в работе по стабильному развитию экономики Сургутского района. Как выстроена эта работа и каковы ее результаты, порталу Стратегия РФ рассказывает председатель комитета экономического развития Сургутского района Вениамин Матаев.

- В прошлом году к нам поступило 307 обращений по защите прав потребителей, - сообщил Вениамин Васильевич. - По восьмидесяти из них оформлены претензии к лицам, некачественно оказывающим потребительские услуги, в том числе 18 исковых заявлений в суды. За 2018 год нам удалось отстоять права граждан Сургутского района на общую сумму в 2,5 миллионов рублей.

По остальным обращениям граждан комитет предоставляет консультации специалистов. Когда люди вновь сталкиваются с некачественным товаром или услугой, они уже знают свои права и ссылаются на соответствующие законы.

Система мер по повышению правовой грамотности жителей муниципалитета в сфере защиты прав потребителей выстроена следующим образом: в соответствии с заключенными соглашениями, отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей районной администрации осуществляет защиту потребительских прав граждан в одиннадцати поселениях Сургутского района и на межселенной территории. К межселенным территориям относятся поселок Банный и деревня Юган, которые не входят в границы муниципальных образований. Самостоятельно работают городские поселения Лянтор и Федоровский, где созданы собственные службы по защите прав потребителей.

Работа муниципалитета по повышению правовой грамотности жителей муниципалитета в сфере защиты прав потребителей ведется с помощью стандартных каналов взаимодействия: официальный сайт муниципального образования, телефонное консультирование, распространение памяток. В 2018 году через многофункциональные центры (МФЦ) комитет экономического развития распространил семь тысяч памяток.

По мнению Вениамина Матаева, в большинстве случаев, предприниматели признают свою вину и стараются впредь не нарушать правила торговли. Но, к сожалению, есть и нерадивые исполнители услуг, к которым приходится применять меры воздействия в виде претензий или исковых заявлений.

- В рамках искового требования, на нерадивого предпринимателя может быть наложен штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, - уточняет председатель комитета экономического развития.

Важно отметить, что сотрудники комитета помогают жителям района подготовить претензии и исковые документы. Вениамин Васильевич привел пример, когда власти района помогли гражданину отстоять его права:

- К нам обратился житель, который высказал претензии к предпринимателю, оказавшему некачественные услуги по ремонту автомобиля на сумму 160 тысяч рублей. Специалисты комитета помогли составить претензию, но гражданину выплатили только часть суммы. Тогда мы оказали содействие в подаче искового заявления в суд, и нерадивый предприниматель выплатил гражданину не только оставшуюся часть денег, но и 50 процентов от общей суммы в виде штрафа.

В 2018 году комитет стал использовать новый канал взаимодействия - социальную сеть. Группа ВКонтакте называется «Защита прав потребителей в Сургутском районе», в мессенджере Viber работает сообщество «Народный контроль». Четкий ответ специалисты предоставляют в течение четырех часов. Если ситуация требует более глубокого изучения или уточнений, то ответ жителю района поступает в течение суток.

- Бывают ситуации, когда мы приглашаем гражданина со всеми документами к специалисту комитета, чтобы подготовить исковое заявление или составить претензию, - уточнил Вениамин Матаев. – Наибольшую активность проявляют жители территорий с большим рынком услуг и концентрацией населения.

Задача комитета – оказать людям помощь в ситуации, когда нарушаются их права. И соответствующие службы муниципалитета всегда готовы оказать эту помощь. В этом направлении власти района начинают большую работу. Помимо кратного увеличения распространения памяток и более широкого использования социальных сетей, комитет планирует организовать и провести серию выступлений специалистов по защите прав потребителей в СМИ, встречи с трудовыми коллективами, в том числе на межшкольных собраниях.

Чтобы оценить эффективность своей работы, комитет экономического развития провел социологический опрос. Жителям Сургутского района предложили оценить работу администрации муниципалитета в рамках защиты прав потребителей. Примерно половина респондентов ответили, что удовлетворены работой власти в этом направлении, около десяти процентов – удовлетворены полностью, столько же – недовольны. Но больше всего организаторов опроса удивил ответ тех жителей (20,8%), которые признались, что они впервые слышат о существовании системы защиты прав потребителей в муниципалитете.

Поэтому еще одна задача комитета в 2019 году - увеличить количество граждан, удовлетворенных работой администрации Сургутского района по защите прав потребителей до семидесяти процентов. Добиться такого результата планируется за счет существенного сокращения доли жителей муниципалитета, которые пока не знают куда им обращаться за помощью.

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0