На портале «Стратегия 24» реализован проект «Цифровая трансформация делового климата» в Сургутском районе

  • 23 декабря 2019 г.
  • 1132
  • 0

Фото: strategy24.ru .

Шесть вопросов рассмотрели участники пятидесятого заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе 23 декабря. Мероприятие прошло в режиме ВКС с участием глав городских и сельских поселений муниципального образования.

Заседание открыла заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова. Юлия Витальевна обратилась к участникам с инвестиционным посланием главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Юлия Маркова отметила, что благодаря выстроенной работе с предпринимательским сообществом и инвесторами Сургутский район третий год подряд является лидером инвестиционного рейтинга Ханты-Мансийского автономного округа, а также второй год подряд носит почётное звание «Лидер бизнеса Югры».

В рамках муниципальных программ в текущем году за счёт внебюджетных источников продолжено строительство быстровозводимых, малобюджетных, модульных объектов спорта, а также объектов культуры и образования на условиях инвестиционных договоров.

За счёт средств частных инвесторов реализовано 47 проектов с объёмом инвестиций 101,8 млн рублей. Реализуются ещё 109 инвестиционных проектов на сумму 33 991,7 млн рублей. Планируется к реализации 11 проектов с объёмом инвестиций 7 173,20 млн рублей.

Для привлечения внебюджетных инвестиций сформирована и размещена на инвестиционном портале Сургутского района база инвестиционных предложений, включающая в себя развернутую информацию по 75 объектам, которые возможно интегрировать с инвестиционными кейсами (идеями) инвестиционной стратегии муниципалитета. Более 16 таких проектов уже реализовано.

В ходе выступления Юлия Маркова анонсировала размещение в международном аэропорту города Сургута интерактивной инвестиционной карты Сургутского района, включающей в себя инвестиционный, промышленный, туристический, этнографический и социально-культурный потенциал муниципального образования для возможных партнёров.

В рамках реализации национальных проектов на территории района завершён проект «Цифровая трансформация делового климата». По каждому из 12 национальных проектов организованы «точки кипения» с участием бизнеса, общества и власти. Выработанные инициативы фиксировались на цифровой платформе и обсуждались с жителями.

– Сургутский район взял на себя обязательства по доведению лучших инициатив до уровня региональной и федеральной власти, если, конечно же, данные инициативы не могут быть решены на муниципальном уровне, – уточнила Юлия Витальевна.

Проведено 20 точек кипения, сформировано 63 инициативы, 13 из них – поддержаны. Ещё 6 инициатив перешли в проектную стадию: пять – на муниципальном уровне, одна – на федеральном. Это инициатива о внесении изменений в закон «О недрах» в части исключения излишних согласований недропользователя, которые создают административный барьер при реализации проектов. Инициатива активно поддержана бизнес-сообществом, органами власти и вошла в проект федерального плана мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

Высокий результат позволил сделать хороший задел для продолжения работы по реализации национальных проектов с активным привлечением бизнеса и общественности.

Юлия Витальевна также анонсировала проведение третьего Форума северных муниципалитетов, который планируется провести в октябре 2020 года.

Сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций в Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин поинтересовался туристическим будущим деревни Русскинской и, в частности, созданием инфраструктуры – кафе и гостиницы.

По словам заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной, по инициативе департамента промышленности Югры был инициирован экспертный тур по маршруту, который условно называется «Удивительная Югра». В этот маршрут включили Ханты-Мансийск–Нефтеюганск–Сургут–Когалым–Сургутский район (деревня Русскинская). Четыре эксперта проехали по этому маршруту и дали свою оценку на основании совокупных показателей, по которым оценивалось качество возможных туристических услуг. Эксперты весьма высоко оценили инфраструктуру Русскинского музея Природы и Человека имени Александра Павловича Ядрошникова, а также содержание экскурсионной программы.

– Данный маршрут должен быть включён в реестр туристических маршрутов для жителей России. В дальнейшем путешествие по этому маршруту может поступить в продажу через туроператоров, – уточнила Татьяна Николаевна. – По Когалыму и деревне Русскинской претензий у экспертов нет. Есть общие вопросы по придорожному сервису. В среднесрочной перспективе этот вопрос будет рассмотрен на уровне правительства Югры. Также планируется оцифровать 75% экспонатов музея до конца 2019 года.

С результатами мониторинга по внедрению успешных практик проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» «Магазин верных решений» на территории Сургутского района в 2019 году с участниками заседания поделилась начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации муниципального образования Елена Мельникова.

Елена Петровна сообщила, что на территории Сургутского района реализуется две практики Агентства стратегических инициатив. В рамках реализации энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение, заключено 11 энергосервисных контрактов: пять – на объектах коммунального комплекса и шесть – на объектах социальной сферы. Ожидаемый экономический эффект более 40,5 млн руб. До конца 2019 года планируется заключить ещё два энергосервисных контракта.

Полностью внедрена практика по переводу государственных услуг в сфере строительства в электронный вид и межведомственное электронное взаимодействие. Благодаря Единому порталу Госуслуг, МФЦ и инвестиционного портала муниципалитета удалось минимизировать сроки предоставления услуг.

Член инвестиционного совета Алексей Дяденко задал вопрос о реализации энергосервисных контрактов на территории Сургутского района. Алексей Сафиоллин отметил, что полтора года назад администрация Сургутского района предложила всем поселениям внедрить энергосберегающие технологии в наружном освещении в рамках энергосервисного контракта. К сожалению, ни один из глав поселений не проявил к этому интерес, хотя крупнейший российский поставщик – компания «Вартон» предлагала внедрить такие технологии бесплатно.

Юлия Маркова предложила в рамках обсуждения сформулировать поручение инвестсовета включить в планы поселений возможность внедрения энергосберегающих технологий в наружном освещении в рамках энергосервисного контракта на 2020 год.

Заместитель главы Сургутскогосрайона, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина добавила, что мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий уже включены в оценку показателей деятельности поселений. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой Сургутский район должен заключить девять энергосервисных контрактов до конца 2019 года и не менее девяти таких контрактов – в 2020 году.

В ходе заседания Юлия Маркова коротко подвела итоги работы Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности за 2019 год. Юлия Витальевна отметила, что благодаря трансляции заседаний в онлайн-режиме в сети Интернет и в режиме видеоконференцсвязи, активное участие в инвестсовете принимают главы и представители поселений Сургутского района. В состав совета входят 65% представителей бизнес-сообщества и 35% – администрации района.

В текущем году проведено семь заседаний совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе, на которых рассмотрено 36 вопросов. Протокольные поручения исполнены на 82%. Проведено 13, в том числе пять – выездных заседаний технического совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Работа инвестсовета за 2019 год признана удовлетворительной.

На оценку инвестиционного рейтинга во многом влияют итоги общественного опроса бизнес-сообщества, проведённого правительством Югры. По мнению Алексея Сафиоллина, рейтинг не всегда точно определяет истинное положение дел в конкретно взятом муниципалитете с точки зрения инвестиционной привлекательности территории. Зачастую на результаты опроса влияет субъективное мнение того или иного участника опроса. В связи с этим Алексей Маулитжанович предложил главам городских и сельских поселений организовать опросы и массово привлечь представителей бизнес-сообщества для сбора замечаний и предложений по улучшению инвестиционного климата в Сургутском районе, а результаты опросов – разместить на цифровом портале «Стратегия 24». Обобщённые данные опроса позволят узнать мнение бизнес-сообщества о реальном состоянии инвестиционного климата в каждом поселении Сургутского района.

Главы поселений поддержали предложение Алексея Маулитжановича и выразили готовность включиться в работу по проведению опроса среди бизнес-сообщества.

В ходе заседания Елена Мельникова представила проект плана работы Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе на 2020 год. Елена Петровна отметила, что он содержит 44 вопроса, которые планируется рассмотреть на восьми заседаниях инвестсовета. В третьем квартале его должны дополнить ещё одним пунктом.

На заседании были также представлены результаты мониторинга сопровождения инвестиционных проектов по принципу «Одного окна» на территории Сургутского района и ход реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 10


1132

Комментарии 0