При поддержке администрации Сургутского района в Тром-Агане впервые пройдет День коренных народов Мира

  • 9 августа 2019 г.
  • 0

9 августа на территории Природного парка имени А. Дунина-Горкавича в Тром-Агане соберутся районные представители коренных малочисленных народов и гости. Самым зрелищным мероприятием станет обряд-поре. Его проведет хранитель священного озера Имлор Сергей Кечимов. Носитель традиций ханты продемонстрирует безжертвенное жертвоприношение. Инициаторы праздника, региональная общественная организация КМНС «Орт-ИКИ», подробнее о ритуале не рассказывают – держат интригу.

— Свыше 50 представителей КМНС Сургутского района с радостью приняли приглашение принять участие в празднике. И это, не смотря на жаркую ягодную пору, когда почти все свое время ханты проводят в лесах. Они готовы встречаться чаще. Администрация Сургутского района и глава муниципалитета Андрей Трубецкой это понимают и поддерживают наши начинания не только словом, но и финансами. День коренных народов Мира в Тром-Агане мы организовали, в том числе, на субсидию от управления культуры, туризма и спорта в размере 189 тыс. рублей, – рассказала руководитель РОО КМНС «Орт-Ики» Валентина Шадрина.

Раньше День коренных народов Мира в Сургутском районе отмечали локально. В поселениях центры досуга и творчества организовывали концерты и встречи, что называется, для своих. В этом году создали общерайонную площадку. Завтра на ней будет работать гостевой чум, пройдут спортивные национальные игры, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и выступят национальные коллективы Сургутского района. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0