Публикация

В Сургутском районе формируют онлайн-реестр записей актов гражданского состояния

  • 16 января 2019 г.
  • 1085
  • 0

 В Сургутском районе формируют электронный реестр записей актов гражданского состояния. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции начальника отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлии Фроловой.

    Осенью 2018 года отделы ЗАГС Сургутского района приступили к оцифровке актовых записей с 1926 года. В будущем муниципальный интерактивный реестр станет частью единого государственного. К 2021 году в России полноценно заработает Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Полная база данных позволит существенно сократить время выдачи справок, получения данных о гражданине и передачи сведений в различные органы в электронной форме. Сами ЗАГСы начнут работать по единым правилам, что позволит избежать двойных стандартов в оформлении документов. Сегодня же субъекты и муниципалитеты занимаются наполнением электронного архива. Отделы ЗАГС Сургутского района «загрузили в Облако» свыше 90 тыс. документов из 167 тыс. архивных записей. В систему вносятся данные свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака, смене персональных данных, усыновлении и смерти.

 - Например, человек проживал в Сахалинской области, а потом переехал в Сургутский район и ему потребовалось запросить повторно свидетельство о рождении ребенка. В настоящее время регламент таков, что гражданину придется обращаться в органы ЗАГС Сахалинской области лично, либо направлять им соответствующий запрос. Когда появится федеральная электронная система, сделать это можно будет на месте в течение пяти минут, поскольку специалист будет видеть эти документы в базе данных, - отметила начальник отдела записи актов гражданского состояния Сургутского района Юлия Фролова. – Все нововведения достаточно актуальны для жителей поселений Сургутского района, многие из которых территориально расположены далеко от административного центра. Мы идем к тому, чтобы в будущем минимум услуг требовали личного присутствия человека.

 

Справка:

Показатели рождаемости в Сургутском районе в 4,6 раза превышают показатели смертности по итогам года. В 2018 году на территории Сургутского района зарегистрировано 1608 рождений (на одно больше в сравнении с 2017 годом). Из числа родившихся большинство мальчиков, их родилось 847, девочек - 761. У представителей коренных малочисленных народов Севера родилось 95 малышей, на 29 малышей больше, чем в 2017 году.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1085

Комментарии 0