В Сургутском районе могут рассмотреть возможность организации курсов повышения квалификации с помощью совместных закупок

  • 15 августа 2019 г.
  • 0

Четыре инициативы сформулировали участники  встречи по вхождению Сургутского района в нацпроект «Образование» на очередной точке кипения 15 августа.  

Во встрече приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Сургутского района, руководители НКО, представители администрации муниципального образования, которые совместно прописали контуры нацпроекта.
На территории Сургутского района могут рассмотреть возможность организации курсов повышения квалификации с помощью совместных закупок с целью выхода на добросовестных поставщиков. С такой инициативой выступила директор ООО ЦДПО «Речетория», руководитель АНО ЦТК «Веста» Наталья Киосе. Руководитель также предложила инициировать «круглый стол» с представителями градообразующих предприятий с целью участия НКО в реализации программ корпоративной социальной ответственности для компенсации части затрат родителей на образование детей.

Еще одна инициатива Натальи Киосе – организовать встречу по обсуждению регламента порядка проведения конкурсного отбора на получение гранта.

Организовать спортивно-оздоровительный лагерь по различным направлениям для улучшения результатов ГТО детей школьного возраста предложил директор НП ЦФР «Атлет» Артур Балтиков.

О задачах и целях национального проекта «Образование» участникам «точки кипения» рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Ключевыми задачами нацпроекта являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В портфель нацпроекта входят 10 проектов, восемь из которых планируется реализовывать на региональном уровне до 2024 года. На их реализацию правительство направит из федерального бюджета 723,3 млрд. рублей.

При реализации национального проекта «Образование» в Сургутском районе применяется программный подход. Осуществляется поддержка доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере. С участием НКО реализуется ряд проектов. Составлен перечень из 14 услуг (работ), запланированных к передаче на исполнение НКО. Услуги по психолого-педагогическому консультированию обучающихся, их родителей и педагогических работников, а также реализации дополнительных общеразвивающих программ и общеобразовательной программы дошкольного образования осуществляют семь поставщиков. Об этом рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

О государственных и муниципальных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова. В муниципалитете с 2014 по 2019 гг. реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В документе предусмотрены четыре вида поддержки: финансовая, имущественная, образовательная и информационная. Всеми видами поддержки воспользовались 8 тысяч 617 получателей. Финансовая поддержка осуществляется в виде девяти субсидий от 30 тыс. до 1 млн. рублей и трех грантов от 300 тыс. до 5 млн. рублей. В 2019 г. объем финансирования программы составил 19,6 млн. рублей.

Со всеми инициативами можно ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «Национальные проекты в Сургутском районе. Исполненение майского указа». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. Можно также сформулировать собственную инициативу.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0