В Сургутском районе могут рассмотреть возможность организации курсов повышения квалификации с помощью совместных закупок

  • 20 августа 2019 г.
  • 0

Четыре инициативы сформулировали участники встречи по вхождению Сургутского района в нацпроект «Образование» на очередной точке кипения 15 августа.

Во встрече приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Сургутского района, руководители НКО, представители администрации муниципального образования, которые совместно прописали контуры нацпроекта.

На территории Сургутского района могут рассмотреть возможность организации курсов повышения квалификации с помощью совместных закупок с целью выхода на добросовестных поставщиков. С такой инициативой выступила директор ООО ЦДПО «Речетория», руководитель АНО ЦТК «Веста» Наталья Киосе.

Руководитель также предложила инициировать «круглый стол» с представителями градообразующих предприятий с целью участия НКО в реализации программ корпоративной социальной ответственности для компенсации части затрат родителей на образование детей.

Еще одна инициатива Натальи Киосе – организовать встречу по обсуждению регламента порядка проведения конкурсного отбора на получение гранта.

Организовать спортивно-оздоровительный лагерь по различным направлениям для улучшения результатов ГТО детей школьного возраста предложил директор НП ЦФР «Атлет» Артур Балтиков.

О задачах и целях национального проекта «Образование» участникам «точки кипения» рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 определены ключевые задачи нацпроекта – это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В портфель нацпроекта входят 10 проектов, восемь из которых планируется реализовывать на региональном уровне до 2024 года. На их реализацию правительство направит из федерального бюджета 723,3 млрд. рублей.

Нацпроект «Образование» системно входит в число приоритетных направлений деятельности Правительства и Президента России. Правительство определило четыре основных направления развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления.

- Образование во многом определяет инновационный прорыв России, ее экономический рост и конкурентоспособность на уровне мировых рынков. Именно интеллектуально развитая личность способна к новым открытиям в мире науки и в области инновационных технологий, - заявила Татьяна Николаевна.

Еще одна важная тема, вынесенная на обсуждение Татьяной Османкиной, касается кадровой проблемы. Министерство просвещения России активно продвигает идею воспроизводства кадров в школах. Школы Сургутского района должны разработать соответствующие профессионально-ориентационные программы, направленные поступление выпускников в вузы.

Последние полтора года Россия стабильно демонстрирует высокие результаты отечественных воспитанников, выпускников образовательных школ, гимназий, лицеев на мировом уровне. Очередного успеха российские ребята добились в Баку 9 августа. Юные программисты из России выиграли сразу четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике в Азербайджане. Команда нашей страны заняла второе место в общекомандном зачете в сфере IT-технологий, опередив сверстников из 86 стран, а казанский десятиклассник Ильдар Гайнуллин стал абсолютным серебряным призером по сумме набранных баллов. Такой результат радует и свидетельствует о высоком уровне отечественного образования.

Татьяна Османкина отметила несколько важных аспектов в сфере образования. В последние годы существенно изменилась методология преподавания: превалируют активные формы обучения, включенность детей в проектную деятельность.

- В учебниках появились не только учебные знания, но и задания на развитие метопредметных умений. Дети научились обрабатывать крупные блоки информации, абстрагироваться, выстраивать развернутый план в виде изложения, - заявила заместитель главы Сургутского района.

В системе образования должны появиться гибкие структуры, которые позволят решать оперативные задачи. В этой связи очень важно дальнейшее развитий технологий проектного управления. Одна из технологий, которая можно успешно применить – это технология инициативного бюджетирования.

В последнее время в системе образования мощно расширилось прикладное знание, появляются центры медиации, психолого-педагогической помощи. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» сокращается документооборот в школах.

Татьяна Османкина отметила, что для реализации проекта «Успех каждого ребенка» необходимо разработать пособие, а педагогам Сургутского района порекомендовала перенять опыт у коллег из Казани и Подмосковья.

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» существенно изменил конфигурацию организации образовательного процесса. На базе каждой школы необходимо создавать центры оценки качества. Школа обязана создать систему контроля. Эта система должна не угнетать ученика, а показывать его продвижение в изучении того или иного предмета, - отметила Татьяна Николаевна.

При реализации национального проекта «Образование» в Сургутском районе применяется программный подход. Осуществляется поддержка доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере. С участием НКО реализуется ряд проектов. Составлен перечень из 14 услуг (работ), запланированных к передаче на исполнение НКО. Услуги по психолого-педагогическому консультированию обучающихся, их

родителей и педагогических работников, а также реализации дополнительных общеразвивающих программ и общеобразовательной программы дошкольного образования осуществляют семь поставщиков. Среди них: ООО «Золотой ключик», ООО «Центр детского развития «Умка», АНО ЦТК «Веста», НП ЦФР «Атлет», РООЦИЯ «Альбион», региональная общественная организация помощи инвалидам ХМАО-Югры «Седьмой лепесток» и др. Об этом рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Одним из достижений по обеспечению доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере стала организация летнего отдыха детей Сургутского района. 275 детей в общей сложности отдохнули в загородном оздоровительном профильном лагере этнокультурной направленности «ЭТНОград» на базе Русскинской СОШ и двух лагерях с дневным пребыванием детей ООО «Английский клуб» на базах Солнечной и Белоярской СОШ № 1.

В рамках реализации подрограммы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Сургутском районе» в нобяре 2019 г. планируется провести конкурс для НКО. На реализацию мероприятия, напрвленного на развитие добровольчества в муниципальном образовании, выделены средства в размере 1 млн. рублей. Конкурс будет проводиться в соответствии со стандартом поддержки добровольчества в российских регионах, разработанным Агентством стратегических инициатив в 2019 г.

Ольга Ивановна пригласила участников «точки кипения» на совещание-конференцию педагогических работников Сургутского района, которое состоится на базе Белоярской школы № 1 27 августа. Одной из тем конференции станет обсуждение решений по реализации нацпроектов на территории муниципалитета.

О государственных и муниципальных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

В муниципальном образовании с 2014 по 2019 гг. реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках муниципальной программы «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе» малый и средний бизнес может воспользоваться финансовой, имущественной, образовательной и информационно-консультационной поддержкой. Всеми видами поддержки воспользовались 8 тысяч 617 получателей.

Финансовая поддержка предполагает гранты начинающим предпринимателям на открытие собственного дела до 1 млн. руб. для социально-значимых видов деятельности и до 300 тыс. руб. для любых видов деятельности.

- Гранты предоставляются по результатам конкурса бизнес-проектов. Действующий бизнес может компенсировать в виде субсидий до 85% затрат на приобретение оборудования, аренду нежилых помещений, контрольно-кассовую технику, и многое другое, а также полную стоимость патента при переходе на патентную систему налогообложения, - сообщила Елена Петровна.

Наиболее востребована финансовая поддержка в таких отраслях, как оказание услуг населению, сельское хозяйство, услуги сферы образования.

В 2019 году администрация района окажет поддержку предприятиям по производству продукции в поселениях, где плохо развита инфраструктура, например, Локосово, Сытомино, Русскинская и Угут. Поддержку смогут получить проекты инвестиционной емкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района.

Услуги по предоставлению финансовой поддержки оказываются субъектам в электронном виде посредством инвестиционного портала Сургутского района, и возможны к предоставлению путем личного обращения в администрацию района, либо через МФЦ.

Благодаря финансовой поддержке администрации района во многих городских и сельских поселениях открываются новые предприятия. Так, в Белом Яру открылось производство по сборке катеров, производство 3D принтеров, ремесленнический цех, в Лянторе - КФХ, 3D-лаборатория для детей и мастерская по изготовлению ажурных ламбрекенов. В Солнечном - производство мясных полуфабрикатов, полуфабрикатов и филе из рыбы, а также центр развития детей.

В Федоровском появилась медицинская лаборатория, в Барсово - семейная сыроварня, а в Русскинской организовали сбор и переработку дикоросов, а в ближайшее время там откроется долгожданная хлебопекарня.

Открытие четырех центров молодёжного инновационного творчества в Лянторе, Солнечном, Белом Яре и Барсово в 2019 году также стало возможным благодаря финансовой поддержки администрации района.

В рамках образовательной поддержки организуются курсы повышения квалификации. При формировании плана образовательных мероприятий администрация района учитывает заявки и потребности самого бизнеса. В 2018 году обучение прошли 97 человек.

Имущественная поддержка оказывается в виде льготных ставок аренды недвижимого имущества и земельных участков. При расчете арендной платы за пользование муниципальным имуществом применяется пониженная базовая ставка 310 руб. за кв. м., при общей 360 руб./кв. м.

В районе дополнительно утвержден льготный коэффициент, равный 0,3, для расчета арендной платы для субъектов малого бизнеса сферы социального предпринимательства, а так же возможна почасовая аренда помещений объектов образования. При расчете размера годовой арендной платы за использование земельным участком применяется льготный коэффициент, равный 0,5.

Сотрудники отдела развития предпринимательства оказывают информационно-консультационную поддержку. Жители района могут получить ответы на актуальные вопросы по телефону, в ходе личных консультаций, а также через инвестиционный портал Сургутского района или МФЦ. Ежемесячно, в последнюю пятницу месяца проводятся видеоконсультации в режиме видеосвязи.

Административную поддержку в районе оказывает региональная ассоциация НКО Югры, которую возглавляет Ольга Леснова.

В завершение встречи участники «точки кипения» единодушно выразили мнение о том, что Сургутскому району нужны деятельные, обстоятельные и надежные НКО.

Со всеми инициативами можно ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. Можно также сформулировать собственную инициативу.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0