Публикация

В Сургутском районе планируют увеличить поголовье северных оленей

  • 15 ноября 2017 г.
  • 0

Фото: vilingstore.net . олени

Эта цель может быть достигнута благодаря специальному проекту – сегодня его разработкой занимается служба по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации муниципалитета. В планах специалистов – приобретение как минимум 750 особей. Их разделят между 250 оленеводческими хозяйствами, официально зарегистрированными в Сургутском районе. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется от трех до пяти млн рублей. В администрации муниципалитета рассчитывают на финансовую поддержку со стороны компаний-недропользователей, осуществляющих свою деятельность на территории района. Некоторые предприятия уже выразили свою заинтересованность в проекте, готовность участвовать в его реализации подтвердили и отдельные представители коренных малочисленных народов Севера – с ними уже проводились встречи.

- Проект достаточно интересный, но требует детальной проработки. Мы должны определить в нем, как мы будем доставлять оленей, найти инвестора, готового оплатить их приобретение, организовать осмотр животных ветеринарами, чтобы исключить попадание на нашу территорию какого-нибудь вируса, или инфекции. Так же нам стоит провести разъяснительную работу едва ли не со всеми жителями района из числа КМНС и каждому рассказать о том, что в первые несколько лет забивать оленей будет нельзя, что их покупали в целях обновления имеющегося поголовья. Таких нюансов очень много, поэтому говорить о том, что проект будет реализован в этом и даже следующем году, пока нельзя, - рассказал во время брифинга начальник службы по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

Сегодня поддержка оленеводам Сургутского района оказывается и в рамках реализации государственной программы, направленной на социально-экономическое развитие КМНС. Она подразумевает собой выдачу субсидий и грантов на обновление оленеводческих хозяйств и приобретение материально-технических средств для их оснащения. Размер дотаций может превышать 1,5 млн рублей. Только в прошлом году такой возможностью воспользовалась 31 семья, организовавшая такое же количество новых территорий традиционного природопользования. Всего в Сургутском районе насчитывается порядка 250 частных оленеводческих хозяйств, поголовье оленей в них превышает 10 тыс. особей.
 
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0