Публикация

В Сургутском районе появится уникальный промышленный объект

  • 9 февраля 2017 г.
  • 2703
  • 0

Фото: из архива отдела по развитию инвестдеятельности и предпринимательства . Комплекс переработки фракции 340° С-КК установки моторных топлив Сургутского ЗСК

Сургутский район вошёл в ТОП-10 муниципальных образований страны, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства, по итогам национальной премии «Бизнес-успех». В финале конкурса лучших муниципальных практик России глава района Андрей Трубецкой лично презентовал запущенный в работу в 2015 году Инвестиционный портал Сургутского района, а также крупный промышленный проект инвестиционной ёмкостью 13,5 миллиардов рублей.

– Инвестиционный портал – одна из практик поддержки предпринимательства, рекомендуемая федеральным Агентством стратегических инициатив, – поясняет начальник отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства администрации Сургутского района Елена Мельникова. – Сегодня из 23 практик, рекомендуемых АСИ, в нашем муниципалитете реализуется 21. При этом 16 из них мы подтвердили результатами ведомственных и общественных экспертиз, проведённых в прошлом году. Это лучший результат в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
 
Одна из задач Агентства стратегических инициатив – улучшение инвестклимата и поддержка инвесторов. Рекомендуемые АСИ практики, реализуемые в районе, – это инвестпортал, инвестиционное послание главы, инвестиционный паспорт муниципалитета, сокращение сроков разрешительных процедур для предпринимателей на получение тех или иных документов, внедрение схемы муниципально-частного партнёрства и многое другое. В 2017 году планируется подтвердить внедрение ещё пяти практик.
 
Основным критерием оценки конкурсантов являлись экономические показатели развития территорий и эффективность программы поддержки предпринимательства.
 
– В одном ряду с нашим муниципалитетом стояли и крупные города, и моногорода, то есть все были в равных условиях. В первую очередь оценивалась динамика развития территорий. Так, например, бюджетная поддержка малого и среднего бизнеса в Сургутском районе с 2014 по 2016 год увеличилась на 286 процентов, – отмечает Елена Мельникова.
 
В рамках финального этапа национальной премии «Бизнес-успех» глава Сургутского района представил инвестиционный проект, реализуемый ООО «Сургутперевалка». Речь о строительстве рядом с посёлком ГПЗ Комплекса переработки фракции 340° С-КК установки моторных топлив Сургутского ЗСК.

– Это уникальный по своей технологии проект, – поясняет Елена Мельникова, – он подразумевает более глубокую, чем обычно, переработку газового конденсата, а также улучшение его потребительских свойств за счёт снижения парафиновых углеводородов на 40%. В итоге будет создаваться уникальный продукт – арктическое дизельное топливо ДТ Евро 5 и судовое маловязкое низкосернистое топливо. Такие продукты пока не производятся ни в Югре, ни в России. Естественно, мы предложим его и мировым рынкам: примерно 7% российского и европейского рынков будут этим продуктом обеспечены.

Что касается объёмов, то будущий комплекс переработки должен выпускать 435 тысяч тонн арктического топлива, 155 тысяч тонн судового топлива и 7800 тонн бензина в год. Строительство завода на территории в 26 га планируется в ближайшие 4 года; в общей сложности за это время будут возведены девять основных объектов – технологические установки и хозяйственные помещения. Планируется, что на полную мощность завод начнёт работать в 2021 году.

Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит создать 249 новых квалифицированных рабочих мест, привлечёт 638 миллионов рублей в год налоговых поступлений, в том числе в бюджет региона – 570 миллионов рублей.

Размещаться завод будет на территории в 26 га. Немаловажно, что администрация Сургутского района оказала имущественную поддержку инвестору – земельный участок предоставлен в аренду без проведения торгов. Кроме того, в семи километрах от Сургута, также в районе Солнечного вырастет и индустриальный парк, который займёт территорию в 28 га.

Здесь появятся логистический центр, завод по производству строительных материалов и нефтехимический комбинат. В течение трёх лет будет создана площадка парка, подведены соответствующие мощности. На территории разместятся офисное помещение площадью более 35 тысяч кв. м, стоянка для автомобилей на 600 мест.

Опубликовано: Марина Буторина

2703

Комментарии 0