В Сургутском районе развивается сеть инновационных образовательных центров

  • 29 октября 2019 г.
  • 1214
  • 0

В администрации муниципалитета состоялся конкурс бизнес-проектов по созданию инновационных центров молодёжного творчества. Субсидию на создание пятого ЦМИТа в размере одного миллиона рублей получило ООО «Центр инновационного творчества «Прогресс».

Инновационный образовательный центр должен появиться в посёлке Фёдоровском в течение следующих 10 месяцев. 

«Средства мы направляем на приобретение инновационного оборудования, которое условно зовётся «Комплекс 3 в 1». Это станок с программным управлением, лазерный станок, 3D-принтер и программное обеспечение. Их мы будем использовать в работе с ребятами», – сообщил руководитель центра «Прогресс» Алексей Иванов.

В 2018 году предприниматель получил от администрации Сургутского района четыре субсидии по одному миллиону рублей для организации четыёех ЦМИТов. Инновационные образовательные центры с сентября работают в Белом Яре, Солнечном, Барсово и Лянторе. В них обучают школьников, студентов и начинающих бизнесменов. Среди направлений – графический дизайн, работа с интернетом вещей, создание прототипов, изучение технологий дополненной и виртуальной реальности.

По словам начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района, Елены Мельниковой, согласно политике, реализуемой в муниципалитете под руководством Андрея Трубецкого, взят курс на устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства: «В течение двух лет мы способствуем созданию сети центров молодёжного инновационного творчества в поселениях. Будем их развивать, поддерживать, оснащать современными технологиями».

В 2019 году на развитие предпринимательства в муниципалитете направили 26 миллионов 130 тысяч рублей. Из них окружная доля составила чуть более 6 миллионов рублей, остальные средства направлены из бюджета Сургутского района.

Опубликовано: Игорь Свинков

1214

Комментарии 0