Публикация

В театральном форуме в Сургутском районе приняли участие актеры театров ГИТИС и «Современник»

  • 8 октября 2019 г.
  • 0

I Открытый Форум режиссеров самодеятельных театральных коллективов Югры прошел в Сургутском районе. Результатом работы форума стал показ спектакля по публицистике Льва Толстого «Исповедь».

Режиссерами постановки выступили режиссер театра «Современник» Михаил Али-Хусейн и педагог по технике речи ГИТИСа Вера Смоляницкая, сообщает сайт администрации Сургутского района.

Подводя итоги форума, руководитель ОО «Творческое объединение работников культуры Сургутского района» Светлана Соболева отметила, что в спектакле в качестве актеров были заняты режиссеры автономного округа.

- Несмотря на тяжелый для восприятия публицистический материал, премьера прошла «на ура», в зале стояла полная тишина, все внимание зрителей было приковано к сцене. По окончании спектакля в зале не утихали аплодисменты. Форум состоялся! – не скрывала эмоций руководитель общественной организации. - Еще одной его особенностью стали режиссёрские паузы – миниатюры по повести Ольги Михайловой «История одного произведения», показанные участниками. Хочу от всего сердца поблагодарить главу Сургутского района Андрея Трубецкого за финансовую и организационную помощь в подготовке мероприятия.

I Открытый Форум режиссёров самодеятельных театров округа проходил с 18 по 29 сентября в Лянторе на базе Центра физической культуры и спорта «Юность». В театральном съезде приняли участие 36 режиссеров из Ханты-Мансийска, Сургута, Югорска, Советского, Радужного, Урая, Лангепаса, Покачи и Октябрьского района. Большинство делегатов – 14 человек представляли театральные труппы Сургутского района.

Организаторами Форума выступили общественники «Творческого объединения работников культуры Сургутского района» и «Районный организационно-методический центр» администрации Сургутского района.

Форум проводился при поддержке департамента культуры Югры, управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района и администрации г. Лянтора.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0