Власти Сургутского района отчитались перед бизнес-сообществом о реализации национального проекта «Образование» и «Наука»

  • 28 ноября 2019 г.
  • 1117
  • 0

В ходе дискуссии представители бизнеса и власти обсудили  мероприятия по вхождению Сургутского района в нацпроект «Образование» и «Наука» на очередной точке кипения 28 ноября.  

Во встрече приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Сургутского района, администрации муниципального образования, НКО.

Открыл встречу сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций в Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин, который рассказал о ходе реализации национальных проектов «Образование» и «Наука». Остановившись на системных проблемах, возникающих при реализации проекта «Цифровая трансформация делового климата Сургутского района», Алексей Маулитжанович предложил участникам обсудить пути их решения.

О задачах и целях национального проекта «Образование» участникам «точки кипения» рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, курирующая сферы социальной и молодежной политики, образования, культуры и спорта.

Ключевыми задачами нацпроекта являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В портфель нацпроекта входят 10 проектов, восемь из которых планируется реализовывать на региональном уровне до 2024 года. На их реализацию правительство направит из федерального бюджета 723,3 млрд. рублей.

Сургутский район участвует в реализации 18 показателей пяти региональных проектов нацпроекта «Образование». Два показателя уже исполнены.

Первый из них - это число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектов, направленных на раннюю профориентацию.

Второй – это число детей, получивших рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»;

Работы по еще двум показателям пока аедутся и их плановые значения будут достигнуты в декабре 2019 года – это доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием и число детей, охваченных деятельностью детских технопарков «Кванториум» (мобильных технопарков «Кванториум») и других проектов, направленных на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации

С 2016 по 2018 гг. в МБОУ «Солнечная СОШ», МБОУ «Нижнесортымская СОШ» и школьный технопарк в МБОУ «Лянторская СОШ№6» приобретены инженерные классы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

За этот период создано 1094 новых мест  в общеобразовательных организациях, за счет перепрофилирования помещений.

С 2019 и в последующие годы значение по показателю 1.2. будет определяться числом созданных Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

К концу 2022 года в 8 школах района будут созданы данные Центры (МБОУ «Угутская СОШ», МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ», МБОУ «Барсовская СОШ», МБОУ «Высокомысовская СОШ», МБОУ «Русскинская СОШ», МБОУ «Федоровская СОШ№1», МБОУ «Лянторская СОШ №5», МАОУ «Лянторская СОШ №7»).

При реализации национального проекта «Образование» в Сургутском районе применяется программный подход. Осуществляется поддержка доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере. С участием НКО реализуется ряд проектов. Составлен перечень из 14 услуг (работ), запланированных к передаче на исполнение НКО. Услуги по психолого-педагогическому консультированию обучающихся, их родителей и педагогических работников, а также реализации дополнительных общеразвивающих программ и общеобразовательной программы дошкольного образования осуществляют семь поставщиков. Об этом рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Со всеми инициативами можно ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. Можно также сформулировать собственную инициативу.

Опубликовано: Игорь Свинков

1117

Комментарии 0