Загрузка данных

Более 200 млн рублей направлено с начала года на выплату регионального маткапитала

  • 30 июля 2019 г.
  • 0

Вопросы реализации нацпроекта «Демография» в регионах обсудили на селекторном совещании под председательством министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

От Краснодарского края в мероприятии участвовали заместитель министра труда и соцразвития Полина Микова, замминистра здравоохранения Валентина Игнатенко и замминистра образования, науки и молодежной политики Андрей Цветков.

Общий объем финансирования нацпроекта «Демография» на Кубани до 2024 года составляет более 28,8 млрд рублей. В этом году на его цели будет направлено 7,5 млрд рублей. До конца 2024 года в рамках нацпроекта выполняется пять региональных проектов.

На селекторе, в частности, шла речь о ходе создания новых мест в детских садах, профобучения людей предпенсионного возраста, строительстве объектов социального обслуживания.

Как сообщили в министерстве труда и соцразвития Кубани, курирующем реализацию трех региональных проектов, наибольший объем средств с начала года израсходован по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Его общий «вес» на 2019 год составляет порядка 6 млрд рублей.

На ежемесячную выплату на первого ребенка до полутора лет из бюджета уже направлено около 1 млрд рублей, на ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей – около 2 млрд рублей, на выплату регионального материнского капитала – 200 млн рублей. На проведение ЭКО семьям с бесплодием затрачено более 100 млн рублей.

– По проекту «Старшее поколение», общее финансирование которого составляет в этом году 174,4 млн рублей, заключено 23 договора на закупку автотранспорта для доставки пожилых людей, – сказали в ведомстве.

На мероприятия регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории края» в 2019 году планируется затратить 914,3 млн рублей. До конца года намечено завершить строительство пяти детских садов и двух пристроек, приобрести один детский сад.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0