Загрузка данных
Публикация

До конца года на Кубани планируется достроить еще 22 объекта социальной инфраструктуры и спорта

  • 6 ноября 2019 г.
  • 0

Сегодня на совещании под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко обсуждались вопросы строительства в крае школ, детских садов и спорткомплексов.

В мероприятии приняли участие руководители краевых департаментов и министерств, председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, «Краснодаркрайгосэкспертизы» и Главного управления строительства Краснодарского края, главы муниципальных образований.

Как сообщил руководитель департамента строительства Кубани Владимир Вареха, всего в 2019 году в регионе на возведение 50 объектов предусмотрено более 5 млрд рублей. Больше всего зданий строится по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» – 36 с финансированием в 4,6 млрд рублей. Остальные реализуются по программе «Развитие физической культуры и спорта». Ряд объектов включены в национальные проекты «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда».

– В текущем году запланировано завершение строительства 34 объектов. Это 23 объекта социальной инфраструктуры, кроме этого 11 – спортивных. Еще 16 объектов намечено завершить в 2020-2021 годах, – сказал Владимир Вареха.

Из 34 объектов 12 уже введены в эксплуатацию, уточнил он. Это четыре школы – в Динском, Приморско-Ахтарском районах и две в Сочи, три детских сада и еще один объект дополнительного образования в Краснодаре, спорткомплексы в Белоглинском, Белореченском, Красноармейском районах и Армавире.

На совещании был детально рассмотрен ход выполнения работ на еще незавершенных стройках. Главы районов, где производство работ отстает от графика, отчитались перед Андреем Алексеенко.

– Подписывая соглашение с департаментом строительства на получение средств, вы берете на себя обязательство освоить эти деньги и выполнить строительно-монтажные работы в соответствии с графиком, – напомнил первый вице-губернатор. – Не берите деньги, если не можете организовать процесс, не уверены в строительных организациях и сотрудниках.

На совещании, в частности, подверглась критике организация работы в Анапе, Горячем Ключе, Апшеронском районе. Андрей Алексеенко также призвал рассмотреть вопрос о расторжении соглашения с подрядчиком, строящим школу в краснодарском поселке Изобильный. Кроме того, первый вице-губернатор потребовал принять меры, если до 1 декабря не будет введен в эксплуатацию спорткомплекс в Северском районе.

Также Андрей Алексеенко поручил администрациям Крымского и Темрюкского районов активнее решать вопросы, связанные со строительством крупных объектов водоснабжения.

– На ближайшие годы выделено 10 млрд рублей, чтобы решить давнюю проблему водоснабжения наших западных территорий. Без участия районов работы там не получится. Необходимо организовать четкое взаимодействие и в кратчайшие сроки. Это задача губернатора, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0