Загрузка данных
Публикация

Донские предприятия анализируют результаты работы в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

  • 11 сентября 2019 г.
  • 0

Предприятием ООО «ПОЛИМЕРПРОМ» (г.Таганрог) представлены результаты первого этапа работ по повышению производительности труда.

ООО «ПОЛИМЕРПРОМ» участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» с конца мая текущего года. С этого времени на предприятии работали эксперты «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК), автономной некоммерческой организации, созданной в конце 2017 года по решению президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

- Цель нашей работы – максимальное раскрытие производственного потенциала и повышение производительности труда с помощью инструментов бережливого производства, – поясняет руководитель проекта ФЦК Максим Скоробогатов. – За последние четыре года «ПОЛИМЕРПРОМУ» удалось увеличить производительность вдвое, но ещё есть резервы, которые мы поможем реализовать.
Специалистами ФЦК проведена диагностика производства в одном из цехов, выявлены все имеющиеся производственные потери (включая потери от ненужной транспортировки и излишних движений), внедрен информационный центр предприятия.

Первые результаты даже превзошли намеченные цели, считает Максим Скоробогатов.

- Большую роль сыграло то, что руководители предприятия отнеслись к этому проекту максимально серьёзно, были вовлечены в работу на всех этапах ее реализации. Мы ставили цель сократить время протекания процессов, снизить запасы незавершённого производства и увеличить выработку. За 3 месяца мы добились этих результатов. Сейчас перед предприятием стоят новые, не менее амбициозные цели, которые планируется достигнуть к концу года, - сказал Максим Скоробогатов.
К задачам на предстоящие три месяца участия в проекте отнесены стандартизация операций пилотного потока, обучение команды потока принципам бережливого производства, организация рабочих мест по 5С на всех участках потока, внедрение принципов всеобщего управления качеством, ухода за оборудованием.

Отметим, что после того, как намеченные результаты будут достигнуты, а эксперты ФЦК отправятся на новые производственные объекты, в рядах «ПОЛИМЕРПРОМА» появятся собственные специалисты, нацеленные на постоянное улучшение работы.

По словам генерального директора «Полимерпрома» Геннадия Бородина, благодаря взаимодействию с ФЦК, предприятие получает важный опыт, учится использовать передовые разработки в сфере управления производством.

- ООО «Полимерпром» - одно из первых донских предприятий, которые подключились к проекту, и сейчас оно показывает наиболее высокие результаты и вовлечённость, - отметил заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов. – Всего в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» до 2024 года планируется вовлечь 195 предприятий Ростовской области, из них 17 предприятий – в 2019 году. 
Напомним, что 21 июня в Ростове-на-Дону прошел семинар, посвященный национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), представители руководства области, предприниматели и руководители предприятий обсудили детали его реализации в регионе.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0