Загрузка данных
Публикация

Донские вузы участвуют в реализации федеральной программы обучения жителей компетенциям цифровой экономики

  • 22 ноября 2019 г.
  • 0

Мотивацией к получению дополнительного ИТ-образования для 47% жителей станет необходимость повышения квалификации для карьерного роста, а для 27% - кардинальная смена работы.

Такую статистику по группам потенциальных получателей персональных цифровых сертификатов, согласно опросам, привела Инна Шенгоф, директор АНО «ФИРОН» (региональный оператор апробации программы на территории Ростовской области) на заседании круглого стола.

Мероприятие прошло на площадке коворкинга «Рубин». Его участниками стали представители образовательных организаций Ростовской области, планирующих участие в реализации федеральной программы обучения жителей компетенциям цифровой экономики.

Это донские вузы: ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ им. Платова), Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС, Южный университет (ИУБиП), - а также НЦПТИ, Южно-Российский аттестационный центр ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Агентство инновационного развития, Ростовский центр повышения квалификации в области информационных технологий и связи Академии цифровой экономики.

Участником диалога стал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, курирующий данный проект в регионе.

Ключевой темой, обсуждаемой на круглом столе, стал выбор программ обучения жителями. Как снизить риски, связанные с тем, что у обучающегося может не хватить базовых знаний для завершения курса? И какова ответственность учебного заведения за частичное прохождение обучения в этом случае?

Участники круглого стола рекомендовали использовать предварительное тестирование потенциальных получателей сертификатов.

Также обсуждались юридические, организационные и технические вопросы реализации проекта в регионе, в том числе каналы коммуникации на платформе между учебными заведениями и обучающимися.

Как подчеркнул Антон Алексеев, ожидаемо, что самыми активными пользователями сертификатов станут преподаватели или IT-специалисты, но очень важно привлечь в проект и такие аудитории, как безработные граждане, граждане с ограниченными возможностями здоровья или предпенсионного возраста.

В свою очередь, Инна Шенгоф отметила, что в качестве пилотного региона по апробации предоставления цифровых сертификатов Ростовская область имеет возможность получить преимущество и опыт, поскольку в следующем году цифровые сертификаты станут доступны для жителей всех регионов. У жителей Дона эта возможность есть уже сейчас: 1000 цифровых сертификатов будут выданы в конце декабря по 22 направлениям, востребованным в условиях цифровой экономики.

 Подробности участия в проекте можно узнать по телефону 8-918-554-78-47 или по почте info@firon.org.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0