Загрузка данных
Публикация

Рабочая группа Госсовета рассмотрит развитие логистического потенциала Каспия

  • 1 марта 2018 г.
  • 1096
  • 0

В рабочую группу вошли более 90 представителей органов власти, экспертного сообщества и общественных организаций

Рабочая группа Госсовета по развитию транспортной инфраструктуры на Каспии будет рассматривать улучшение экономики региона через использование его логистического потенциала. Об этом сообщили в пресс-службе Минкавказа по итогам первого заседания рабочей группы.

"Проблематика развития потенциала российского Каспия шире задач развития инфраструктуры. В рамках рабочей группы Госсовета важно рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с потенциалом социально-экономического развития макрорегиона, основанном на логистическом потенциале Каспийского бассейна и прилегающих к нему международных транспортных коридоров", - привели в пресс-службе слова министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Он напомнил, что вопрос приоритетного развития экономического потенциала Каспийского региона был инициирован Минкавказом в 2016 году. По поручению президента была разработана и утверждена стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним на период до 2030 года.

В ходе обсуждения члены рабочей группы отметили, что необходимо совершенствовать транспортную инфраструктуру для того, чтобы укрепить экономическое и геополитическое присутствие России в Прикаспийском регионе, расширить экономические и культурные связи со странами Каспийского бассейна, а также увеличить транзитные международные грузопотоки.

Рабочую группу возглавил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в нее вошли более 90 представителей органов власти, экспертного сообщества и общественных организаций. Заместителем руководителя рабочей группы назначен первый замглавы Минкавказа Одес Байсултанов.

Ранее сообщалось, что в Кремле началась подготовка заседания президиума Госсовета, посвященного развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Каспийском регионе.

О стратегии
Распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года было подписано премьер-министром и 11 ноября 2017 года опубликовано на сайте кабмина. В пояснительной записке отмечается, что основными целями данной стратегии является укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли. Реализация стратегии предполагает модернизацию портов Махачкалы и Астрахани, порта Оля в Астраханской области, а также создание нового порта в дагестанском Каспийске.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1096

Комментарии 0