Загрузка данных

Работа Правительства: Главное за месяц. Июль

  • 6 августа 2019 г.
  • 0

Реализация национальных проектов 

Республика участвует в реализации 11 из 12 национальных проектов. Исключением является национальный проект «Наука», ответственным за который выступают высшие учебные заведения федерального уровня. Разработано 49 региональных проектов по всем направлениям деятельности, отраженным в указе Президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Поручено начать работу по определению финансовых ресурсов для исполнения национальных проектов в 2020 году.

В Республике Крым всего реализуется около сотни региональных проектов в рамках национальных проектов федерального уровня, в текущем году на их реализацию предусмотрено почти 13 млрд рублей.

9 крымских предприятий учувствуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятия были определены в результате очного отбора, проведенного экспертами АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» по итогам встреч с руководителями производств, ознакомления с производственными площадками и определения потенциала предприятий в сфере повышения производительности труда.

283 крымчанина предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование. Всего с начала года на такое обучение направлено 460 граждан указанной категории. Обучение организовано в рамках реализации национального проекта «Демография».

В рамках национального проекта «Экология» в Крыму планируется реализовать региональные проекты: «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Общее подтвержденное финансирование крымских региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года составляет 205 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 4 млн рублей.

Здравоохранение республики

Первая смена отдыха и оздоровления детей благополучно завершена. Так, отдыхом и оздоровлением охвачено более 80 тысяч детей, из них более 72 тыс. - крымчане. В 45-ти загородных оздоровительных лагерях оздоровилось 14 609 крымских детей и детей из других субъектов РФ, таких как Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Московская, Магаданская области, Республика Татарстан, Ямало-ненецкий автономный округ и другие.

Завершена вторая смена отдыха и оздоровления детей, в рамках которой отдохнули более 26 654 детей, при этом в загородных оздоровительных лагерях оздоровилось 16 886 детей. Иными формами отдыха, такими как экскурсии, походы, акции и другое, обеспечено 35 000 крымских детей. Всего за две смены всеми формами отдыха и оздоровления обеспечено более 116 500 детей.

Обозначена роль местных органов власти в оказании всесторонней поддержки медорганизациям в прохождении населением диспансеризации и профосмотров. Помимо этого, медицинским организациям необходимо организовать «зеленый коридор» для прохождения диспансеризации, приемы в вечернее время по субботам и другое. За 5 месяцев 2019 года охвачено почти вдвое больше граждан, чем за аналогичный период 2018 года.

Начата работа АНО «Крымский детский хоспис» под руководством иерея Дионисия Волкова. Организовано оказание помощи 18 детям, в планах – развитие сотрудничества с Республиканской детской клинической больницей и увеличение охвата нуждающихся в помощи детей и их родителей. На текущем этапе оказывается социальная, материально-бытовая, психологическая и духовная помощь детям и членам их семей независимо от вероисповедания.

Дано задание сформулировать предложения по объектам государственных санаторных учреждений города Евпатория, подлежащих капитальному ремонту.

Строительная отрасль республики

Продолжается капитальный ремонт ГБУЗ РК «Алуштинская центральная городская больница». На объекте выполнены основные работы, однако требует завершения внутренняя отделка здания.

В рамках программы строительства стандартного жилья на муниципальной земле построен дом по улице Балаклавская в Симферополе. Новыми квартирами обеспечены 108 семей – молодые семьи и семьи, имеющие инвалидов, педагоги, медработники и другие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Утверждены Правила землепользования и застройки городского округа Ялта. Разработчиком выступил ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

В селе Гришино Первомайского района состоялся запуск газа. Протяженность газопровода - 17,3 км, стоимость объекта составила порядка 117 млн рублей.

Строительство ГБУ РК «Красногвардейский психоневрологический интернат» ведется в соответствии с графиком выполнения работ и выполнено на 27 %. Общая стоимость строительства составляет 797,7 млн рублей, финансирование на 2019 год предусмотрено в размере 418,6 млн рублей.

На территории Республики Крым уже реализовано 197 объектов в рамках ФЦП, в том числе: 80 объектов капитального строительства (учреждения здравоохранения, детские сады, школы, жилые дома, объекты водообеспечения и инженерных сетей, дорожного хозяйства, ТКО, энергетического и туристического комплекса).

Культурные события и мероприятия

«Крымская газета» отметила 85-летний юбилей со дня образования издания. Данное печатное издание пользуется большой популярностью и уважением среди крымчан. На торжественном мероприятии сотрудники газеты награждены почетными грамотами и благодарностями, колумнисты и эксперты газеты – благодарственными письмами, внештатные корреспонденты также были удостоены благодарностями Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения отметили профессиональный праздник в 83-х летнюю годовщину со дня создания ведомства. Работникам госавтоинспекции вручены заслуженные награды.

Крымский штаб Народного ополчения отметил 5-летнюю годовщину создания. Коллективу Народного ополчения вручены благодарности Главы Республики Крым.  

В июле также профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия Российской Федерации, лучшие из которых были отмечены заслуженными наградами.

Стартовал второй межрегиональный этап Фестиваля художественной самодеятельности граждан преклонного возраста, собравший победителей региональных этапов из центрального и южного регионов Крыма. Фестиваль является одним из направлений реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В День семьи, любви и верности во всех регионах Крыма прошли праздничные семейные мероприятия. Например, проведены обряды «зеленой» свадьбы – первый день бракосочетания, торжественные обряды помолвок «Ромашки для любимой» для пар, которые подали заявление на государственную регистрацию брака в этом году.

Фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» завершился концертом в Бахчисарае. На концерте выступили свыше 300 юных артистов, а мероприятие посетили более пяти тысяч зрителей.

В июле стартовал детский Республиканский фестиваль талантов «Крымский калейдоскоп». Фестиваль направлен на выявление и поддержку талантливых детей, приобщение подрастающего поколения к художественной культуре, популяризацию детского творчества, рост профессионального уровня исполнителей и другое.

В Симферополе на базе Крымской республиканской библиотеки для молодежи начала свою работу площадка, направленная на развитие и реализацию творческого потенциала молодого поколения, а также продвижение чтения в молодежной среде. Открытие креатив-центра «Лаборатория идей» стало настоящим событием для крымских писателей, музыкантов, художников, фотографов.

На реализацию мероприятий по открытию семи новых кинозалов будет выделена субсидия в размере 32,9 млн рублей. До конца 2019 года в Республике Крым планируется открытие шести кинозалов в Симферополе и одного в Черноморском районе.

С начала года республиканские музеи Крыма посетили миллион человек, что является рекордным показателем по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. В ТОП-5 музеев, наиболее посещаемых крымчанами и гостями полуострова, вошли Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Музей-заповедник «Судакская крепость», Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Ливадийский дворец-музей.

Социально значимые события

По состоянию на 1 июля задолженность по выплате заработной платы снизилась по данным Крымстата 2019 года на 22,4 млн руб. и составила на 14 предприятиях 20,9 млн рублей.

Республика Крым заняла третье место по сумме собранных средств в рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика». Крымчане собрали более 250 тысяч рублей.

Состоялась торжественная церемония награждения крымских выпускников, получивших 100 баллов на Едином государственном экзамене. В 2019 году максимальные результаты на ЕГЭ получили 15 крымчан.

За первое полугодие на социальные выплаты крымчанам направлено на 373 млн руб. больше, чем за аналогичный период в прошлом году. За первые 6 месяцев года социальные выплаты крымчанам профинансированы в объеме почти 5,4 миллиарда рублей.

Выпускники Крымского филиала Краснодарского университета МВД России получили дипломы. В 2019 году документ о высшем образовании получили 69 лейтенантов полиции, которые будут проходить дальнейшую службу в МВД России по Республике Крым и УМВД России по г. Севастополю, в подразделениях следствия, дознания, уголовного розыска, по борьбе с экономической преступностью и коррупцией, контролю за оборотом наркотиков. 13 выпускников окончили обучение с отличием, из них 3 – с золотой медалью.

Крымские хлеборобы намолотили миллион тонн зерна. Средняя урожайность по Крыму составляет более 30 центнеров с гектара.

Жилищно-коммунальное хозяйство

На ремонт аварийных кровель из республиканского бюджета выделят порядка 300 млн рублей, которые будут равномерно распределены между всеми муниципальными районами Республики Крым.

Правительство Крыма разработало схему подключения льготников к газовым сетям. Так, льготные условия подключения к газовым сетям начнут действовать с 1 сентября.  Для подключения граждан льготной категории к газовым сетям из республиканского бюджета планируется выделять от 150 до 200 млн рублей в год.

В 2019 году будет выделено 17 млн рублей на освещение в Белогорском районе. Кроме того, в течении месяца для решения проблем с водоснабжением будет определено, в каких сельских поселениях нужно пробурить скважины, установить резервуары с водой, провести системы водоотведения.  

На разработку ПСД очистных сооружений в поселке Раздольное из республиканского бюджета будет выделено 7 млн рублей, а в 2020 году планируется выделение 16 млн рублей на ремонт водных сетей региона.

Администрации города Саки дано поручение в течение трех месяцев закончить работы и устранить все разрытия и последствия работ по прокладке канализации и ливневой канализации.

В Первомайском районе запланировано до конца года ликвидировать все свалки и вывезти стихийные свалки за пределы жилых районов.

Для ликвидации свалок на пляжных территориях, возле заповедных зон и в жилых районах Черноморского районабудет выделено порядка 2 млн рублей из республиканского бюджета.

В Бахчисарайском районе и городе Бахчисарай прокуратура проведет проверку частных управляющих компаний, которые не оказывают услуги гражданам. В тех случаях, где от жителей поступают жалобы на деятельность частных управляющих компаний, МУП должен взять МКД на обслуживание.

В Сакском районе работы по кадастрированию придомовых территорий планируют завершить до конца 2020 года.

Курорты и туризм

Крым возглавляет список самых популярных внутренних авианаправлений в июле. Крымские курорты по популярности опередили туристические города Кипра, Франции, Абхазии, Таиланда и Туниса, которыми также часто интересуются наши соотечественники.

В Крыму отдохнуло 3,3 млн туристов, что на 11% превышает показатели прошлого года.

Во время курортного сезона в Крыму усилена работа по проведению комплекса межведомственных мероприятий по проверке соблюдений требований безопасности при эксплуатации водных аттракционов и маломерных судов.

Экономика и финансы

1 июля закончилась реализация III этапа реформы внедрения контрольно-кассовой техники. По итогам данной работы среди субъектов РФ Республика Крым на 6 месте по показателю регистрации онлайн-касспредпринимателями республики. По состоянию на 10 июля зарегистрировали ККТ 16,5 тысяч налогоплательщиков, что составляет 127% от общего необходимого количества.

В текущем месяце состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса проектов «Бюджет для граждан»-2019.  Победителями стали 13 из 15 конкурсантов по 6-ти номинациям.

Предпринимательская активность в Крыму растет из года в год. Поступления в крымскую казну от специальных налоговых режимов выросли более чем на 282 млн руб. или на 13,4%

Фонду защиты вкладчиков перечислено более 100,6 млн руб. на выплату компенсаций по вкладам граждан свыше 700 тыс. руб. 

Предусмотрена серьезная ответственность как в виде бюджетных мер принуждения за совершение бюджетного нарушения, так и в виде административной ответственности за нарушение норм бюджетного законодательства.  

Транспорт

В июле Правительством Крыма было принято решение об усилении работы по легализации предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками в Крыму. Так, до 24 июля включительно водители Крыма имели возможность легализовать свои транспортные средства. После этого начались рейды с участием сотрудников ГИБДД и Ространснадзора, которые будут проверять транспортные средства в течение 50 дней.

Прокуратурой будет проведена проверка ГУП РК  «Крымавтотранса» в сфере перевозок общественного транспорта, использования имущества и допуска на автостанции нелегальных транспортных средств.

Общая готовность дороги Симферополь – Евпатория - Мирный составляет 40%.  На работах ежедневно задействовано более 140 единиц техники и около 320 человек.

С 16 июля большегрузный транспорт должен ехать по новой схеме, уходя с Тавриды на старую дорогу через Приморскую развязку в районе Феодосии. Такая схема позволит значительно разгрузить трафик на трассе и повысить уровень безопасности дорожного движения. Также в июле в районе автомобильного транспорта дорожники соединили автомобильную дорогу Симферополь-Евпатория и подъездную дорогу к аэропорту.

Спортивные достижения

В текущем месяце заключены четыре контракта на поставку 142 площадок ГТО, которые установят до конца 2019 года в 25 муниципальных образованиях.

Крымчане выиграли 4 медали Первенства Европы по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 26 стран мира.

Сборная Крыма впервые стала чемпионом Южного и Северо-Кавказского округов по пляжному регби. В этом году за медали сражались сборные Республики Дагестан, Ростов-на-Дону, Севастополя и Республики Крым.

Международное и межрегиональное сотрудничество

В рамках XXVIII Международной агропромышленной выставки «Агрорусь» подписано соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью.  

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития судостроительной и судоремонтной деятельности между Республикой Крым, Краснодарским краем и Ростовской областью. Планируется, что в пределах своей компетенции стороны соглашения будут осуществлять взаимодействие в решении вопросов, касающихся содействия и развития взаимодействия судостроительных и судоремонтных предприятий.

Определены сроки проведения международной интернет-викторины «Крым в истории Русского мира», которая в этом году стартует с 1 сентября по 30 ноября 2019 года. Участниками могут стать российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Для победы в викторине нужно правильно ответить на 20 вопросов об исторической, культурной, литературной, архитектурной жизни Крымского полуострова и выполнить творческое задание – эссе, посвященное Крыму.

В муниципальных образованиях Республики Крым:

В Бахчисарае состоялось торжественное открытие культурно-этнографического центра «В гостях у крымских татар»

В Бахчисарае состоялся совместный концерт фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и крымско-татарских детских коллективов

В Бахчисарайском районе открыта новая спортивная площадка, оснащенная самым передовым спортивным инвентарем

В Джанкое состоялось торжественное открытие детской площадки

В Евпатории отпраздновали День курортника

В Евпатории завершился проект «Крымские сезоны искусств. Фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия – Крым»

В Керчи состоялось торжественное открытие обновленного экстрим-парка

Команда Первомайского района заняла 1 место в состязаниях «Молодежный пикник на пляже»

В селе Стерегущее Раздольненского района прошел открытый Республиканский фестиваль рок-музыки «Новая жизнь 2019»

В Симферополе прошел молодежный историко-просветительский фестиваль «Русь Тысячелетняя», посвященный Дню Крещения Руси

В честь Дня города феодосийцам вручены награды, дипломы и квартиры

В Феодосии появилась новая зона отдыха

В Феодосии прошел Морской крестный ход

Поселок Черноморское красочно отметил свой 62–й День рождения

На территории Черноморского района завершился первый Международный инклюзивный фестиваль театров и зрелищ «Джангуль»

Ялтинские легкоатлеты вновь победили во Всероссийских соревнованиях

В Ялте стартовал 11-й международный танцевальный фестиваль «Ялта Лето Джем»

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0