Загрузка данных
Публикация

Ростовская область занимает лидирующую позицию по количеству поданных заявок на участие в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»

  • 17 декабря 2019 г.
  • 0

13 декабря в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвящённая программе бесплатного обучения населения области компетенциям цифровой экономики по персональным цифровым сертификатам.

Напомним, регистрация в программу для жителей области открылась 5 декабря.

В пресс-конференции приняли участие советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев и директор АНО «ФИРОН», являющейся региональным оператором программы в Ростовской области, Инна Шенгоф.

Антон Алексеев рассказал, что на данный момент в Ростовской области зарегистрировано более 400 заявок на получение персональных цифровых сертификатов и наша область является лидером по темпам регистрации жителями сертификатов среди других регионов-участников апробации.

«Ростовская область, участвуя в пилотном проекте, предоставляет донским жителям новые возможности для повышения «цифровых» компетенций. Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В связи с тем, что вопросы подготовки кадров являются очень актуальными с точки зрения перспективного развития, считаю реализацию данного проекта очень важной для региона», - отметил советник губернатора.

Инна Шенгоф подчеркнула: «Жители других областей активно интересуются учебными программами Ростовской области, и на этой неделе среди зарегистрированных участников появились жители Якутии и Башкортостана, что говорит об актуальных и востребованных направлениях, которые были предложены донскими вузами. Участие в федеральном проекте — это также возможность для образовательных организаций вывести свои учебные программы на федеральный уровень. Сейчас Ростовская область представила 33 образовательные программы, и их число продолжает расти».

Андрей Фатеев отметил, что «современное образование должно быть непрерывным, а успешный профессиональный рост без постоянного повышения компетенций сейчас просто невозможен. Персональные цифровые сертификаты – это возможность для граждан не просто повысить свой образовательный уровень, получить новые компетенции в востребованных направлениях экономики, но и выбрать образовательную организацию для дальнейшего обучения в случае необходимости».

Присутствовавших на пресс-конференции проинформировали о возможности повторного участия в проекте персональных цифровых сертификатов в следующем году, перехода на другие направления в процессе обучения, а также верхней границе возраста участников.

Заявку на участие в программе можно подать на сайте https://цифровойсертификат.рф и узнать подробности по телефону горячей линии +7 (800) 700 20 35.

Справочно: принять участие в программе могут все жители Ростовской области женщины (18 – 60 лет) и мужчины (18 – 65 лет) со средним и/или высшим образованием, не получающие пенсионные выплаты, зарегистрированные по месту жительства в Ростовской области. После регистрации на сайте участникам необходимо пройти входное тестирование от Университета НТИ 20.35, а затем выбрать интересующее направление и программу обучения. Программу можно выбрать как ростовского образовательного учреждения, так и любого другого региона, участвующего в проекте.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0