Загрузка данных
Публикация

Севздрав отчитался о реализации нацпроекта «Здравоохранение»

  • 30 октября 2019 г.
  • 0

28 октября состоялся отчет о реализации национального проекта «Здравоохранение» в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО. Главному федеральному инспектору по городу Севастополю Александру Антонцеву доложил о целевых показателях Первый заместитель Департамента здравоохранения Игорь Воронович.

С 1 января Севастополь в числе других регионов РФ приступил к реализации национального проекта «Здравоохранение». Ключевая задача – повысить уровень доступности медицины в стране. Нацпроект включает в себя 7 приоритетных направлений работы и конкретные целевые показатели, определенные президентом страны Владимиром Путиным. Проекты включают в себя мероприятия по совершенствованию системы оказания первично медико-санитарной помощи, вторичной профилактике, совершенствованию системы диспансерного наблюдения пациентов. Комплекс мер направлен на развитие структуры специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Среди задач – развитие информатизации здравоохранения и кадровое обеспечение системы оказания медицинской помощи.

Один из ключевых региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» имеет целью снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения в 2024 году. Для улучшения ситуации в Севастополе предпринимается ряд мер. Открывшийся в конце 2016 года Региональный сосудистый центр оснащён современным оборудованием. Использование высокотехнологичной медицинской аппаратурой положительно повлияло на качество диагностики и лечения пациентов. В рамках дооснащения сосудистого центра до конца года запланирована закупка 20 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, диагностических комплексов для ультразвуковых исследований высокого класса, функциональной мебели и комплексов мягких модулей для лечебной физкультуры.

 «На сегодняшний день в Севастополе смертность от острого нарушения мозгового кровообращения, на 100 тысяч населения – 100,79, при плане на 2019 год 128,40, что составляет 127% от целевого показателя, рисков нет, – доложил Игорь Воронович. – Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения, в процентах составляет 17,6, при плановом значении в 2019 году 23,1, что составляет 131% от целевого.»

Другим актуальным для города региональным проектом является «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель программы – снижение смертности от новообразований до 207 случаев на 100 тыс. населения в 2024 году. Городская онкологическая служба делает всё возможное, чтобы снизить уровень смертности от злокачественных новообразований. За пять лет этот показатель снизился на 4,5% – во многом благодаря появлению нового оборудования и внедрению новых операционных методик. Вывести ситуацию на качественно новый уровень позволит строительство нового онкологического диспансера. Работы начнутся уже в этом году. Для дооснащения существующего онкологического диспансера запланировано к закупке 22 единицы техники, в том числе магнитно-резонансного томограф, видеоэндоскопический комплекс, рентген. Компьютерная система сбора и архивирования данных ангиографии позволит улучшить процесс обработки изображений, полученных в ходе КТ и МРТ и повысить качество диагностики. В своём докладе Игорь Воронович отметил: "Доля больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 и более лет составляет 42% при плановом значении на год 45,7%. Важнейшим достижением является показатель доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях – 57,99 % при плановом значении 57,2%.»

Выявление заболеваний на ранних стадиях увеличивают вероятность успешного лечения. Самый быстрый путь для выявления онкопатологий – диспансеризация. В Севастополе во всех медицинских учреждениях города действует программа профилактических осмотров. После ряда общих анализов, при малейшем подозрении на рак, пациенту назначают перечень анализов и направляют на специализированную терапию. Согласно новому приказу Минздрава, диспансеризация стала ежегодной для всех старше 40 лет. Россияне в возрасте от 18 до 39 лет продолжают проходить её раз в три года. Кроме того, в диспансеризацию включили онкоскрининги – 4 анализа, позволяющие диагностировать онкологию на ранних стадиях.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Первый этап организован также в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских амбулаториях. С августа городскими больницами №4 и №9 организован регулярный выезд врачебных бригад в отдаленные районы. За 10 «Субботников здоровья» было обследовано около тысячи севастопольцев. До конца года планируется провести ещё 6 выездных диспансеризаций.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0