Загрузка данных

Утверждены три региональные программы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

  • 20 июня 2019 г.
  • 1001
  • 0

Сегодня, 19 июня, на заседании правительства Ростовской области утверждены три региональные программы - самые существенные в рамках развития нацпроекта «Здравоохранение».

- Программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» - это три основных направления, которые позволят увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет – к 2024 году, и более 80 лет – к 2030 году. Именно такие задачи озвучены в 204-м майском Указе Президента России в прошлом году, - рассказала министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская.
Напомним, общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» — беспрецедентное: для страны на 6 лет — 1,3 триллиона рублей, а для Ростовской области — 53,7 млрд рублей.

Министр отметила, что для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрено переоснащение и дооснащение регионального сосудистого центра и сети первичных сосудистых отделений. Так, уже в текущем году будет переоснащен региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. В 2020 году переоснащение ждет сосудистый центр на базе БСМП г. Ростова-на-Дону. Параллельно будет развиваться сеть новых центров. В этом году такой откроется в Каменске-Шахтинском. Подобные учреждения уже начали функционировать в Таганроге с 2018 года, а с 2017 года – в Волгодонске.

- И уже есть результат. Мы видим реальное снижение смертности в тех зонах, где работают сердечно-сосудистые центры, - сказала Татьяна Быковская.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


1001

Комментарии 0