Загрузка данных
Публикация

В рамках нацпроекта «Культура» завершился капремонт Голубицкого культурно-социального центра

  • 7 октября 2019 г.
  • 0

Еще шесть ДК в разных районах Кубани будут обновлены до конца года.

Открытие обновленного культурно-социального центра приурочили ко Дню станицы Голубицкой и 95-летию Темрюкского района. Праздник прошел 6 октября.

В этом году учреждение стало участником регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На капитальный ремонт входной группы и фасада было выделено 2,3 млн рублей. С окончанием работ центр стал доступным для маломобильных людей.

Как сообщили в министерстве культуры Краснодарского края, здание ДК было построено в 1986 году. За последние пять лет за счет средств бюджета поселения была отремонтирована кровля, установлены металлопластиковые окна, выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций сцены, установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. За счет собственных средств в ДК обновили систему отопления, а поддержка спонсоров позволила провести косметический ремонт ряда помещений.

В августе по итогам мониторинга ДК министр культуры Виктория Лапина отметила, что дальше предстоит укреплять материально-техническую базу учреждения по госпрограмме.

– До конца года в рамках национального проекта завершатся капитальные ремонты еще шесть домов культуры – в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Красноармейском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком районах и Анапе. Капремонты Синегорского сельского клуба в Абинском районе и Переясловского сельского ДК в Брюховецком районе уже завершены, – рассказали в министерстве.

Всего по нацпроекту до 2024 года на Кубани планируется обновить не менее 24 культурно-досуговых учреждений, модернизировать как минимум 17 кинозалов, обеспечить музыкальными инструментами и оборудованием 77 учреждений дополнительного и профессионального образования, создать три выставочных проекта с цифровыми гидами в формате дополненной реальности, создать виртуальные концертные залы и модельные библиотеки. Общий объем финансирования мероприятий – около 700 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0