Загрузка данных
Публикация

В Ростовском областном образовательном центре неслышащих учащихся открылись новые кабинеты и мастерские

  • 12 ноября 2019 г.
  • 0

Сегодня, 8 ноября, в Ростовском областном центре неслышаших учащихся открылись новые учебные кабинеты и мастерские в рамках реализации мероприятий по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

- Новые образовательные пространства – одно из ярких воплощений идей национального проекта «Образование» в донском регионе, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Из федерального бюджета на обновление материально-технической базы учреждению было выделено более 4 млн рублей. Дополнительно из региональной казны направлено 1,5 млн рублей на модернизацию пространства учебных кабинетов, их перепланировку и оснащение многофункциональной мебелью.
Теперь компьютерный класс, как новое космическое пространство, оснащён современной интерактивной панелью, персональными компьютерами, выходом в интернет.

Мастерская картонажно-переплетного дела позволяет ребятам воплотить творческие идеи, овладеть навыками подготовки буклетов, визиток, наглядного материала, поздравительных открыток и много другого. И все это с использованием самого современного оборудования, на эргономичных рабочих столах и табуретах, с многофункциональным грифельным покрытием стен и современными системами хранения.

Сенсорная комната, решенная в интенсивных синих тонах, напоминает морскую стихию, является пространством для релаксации, обогащения сенсорного опыта неслышащего ребенка.

Фотовидеостудия создана для творческой реализации глухих детей в сфере фотоискусства, дает уникальные умения видеть красоту в окружающем мире и необычное в обычном. Видеосъемка позволяет ребятам фиксировать яркие события из школьной жизни, создавать современные проекты.

Необычное модульное пространство всех новых кабинетов позволяет реализовать принцип полифункциональности, менять в ходе занятия виды деятельности и размещение зон активности в учебном помещении. Яркие, неординарные цветовые решения, неожиданные сочетания цветов создают атмосферу праздника. Во время перемены ребята оказываются в зоне отдыха, оформленной в едином дизайне с кабинетами. Здесь расположен подиум, где дети могут свободно общаться, проявлять творческую активность.

- Задача качественного образования ребенка с нарушениями слуха – одна из самых сложных в коррекционной педагогике, - подчеркнула на торжественном открытии министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. - Создание дополнительных возможностей для неслышащих детей требует серьезного осмысления. Необходимо развивать и формировать навыки, которые пригодятся в современной самостоятельной жизни будущего взрослого, могут стать его хобби, возможностью самореализации и средством заработка в будущем.
Напомним,  работа областного центра по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование» была представлена на межрегиональном семинаре в октябре для представителей 19 субъектов Российской Федерации и  получила высокую оценку Минпросвещения России.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0