Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Южном федеральном округе за 10 месяцев 2018 года: лидер - Краснодарский край, на душу населения и по динамике – город Севастополь

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

Ввод жилья в ЮФО за период январь-октябрь 2018 года составил 6 миллионов 482 тысячи квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы снизились на 4,9%. Из общего объема жилья введено населением 3 миллиона 174 тысячи квадратных метров, объемы за год снизились на 6,3%. Среди федеральных округов ЮФО занимает 3 место по вводу жилья и ИЖС, опережая СЗФО.

Лидером по вводу жилья по итогам 10 месяцев 2018 года стал Краснодарский край — 3 миллиона 078 тысяч квадратных метров. Регион первым в ЮФО преодолел трехмиллионную отметку, и по этому показателю находится на 2 месте среди всех субъектов РФ, уступая лишь Московской области. Несмотря на лидерство, Краснодарский край имеет отрицательную динамику: объемы за год снизились на 12,6%. На втором месте в ЮФО Ростовская область – 1 миллион 786 тысяч квадратных метров, объемы за год увеличить на 2,5%. На третье место по итогам 10 месяцев вышла Республика Крым - здесь введено 465 тысяч квадратных метров, что на 12,6% больше соответствующего периода 2017 года, и поэтому показателю она опередила Волгоградскую область.

Положительную динамику ввода жилья имеют 4 из 8 регионов, а лидером по итогам 10 месяцев 2018 года в ЮФО стал город Севастополь - здесь прошлогодние показатели увеличились в 2 раза и составили 153,3%, и по этому показателю он занимает 2 место среди всех субъектов РФ. В тройку лидеров по динамике в ЮФО также входят Республика Адыгея и Республика Крым, где объемы за год увеличились на 21,3% и 12,6%.

Аутсайдером по вводу жилья стала Республика Калмыкия, которая остается единственным регионом в ЮФО, не достигшим отметки в 100 тысяч квадратных метров.

Лидером по ИЖС стал Краснодарский край: в этом регионе введено 1 миллион 219 тысяч квадратных метров. По этому показателю регион занимает 2 место среди всех субъектов РФ. Ростовская область второй среди регионов ЮФО преодолела отметку в 1 миллион квадратных метров и по этому показателю занимает 2 место. Положительную динамику ИЖС имеет только один регион ЮФО, город Севастополь - за аналогичный период прошлого года объемы увеличились в 6 раз и составили 531,1%.

Город Севастополь стал лидером и по одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, здесь за 10 месяцев введено 0,62 кв. метров на человека. По этому показателю регион находится на 5 месте среди всех субъектов РФ. На втором месте в ЮФО Краснодарский край - 0,55 кв. метра на человека, опережающий по этому показателю Ростовскую область – 0,42 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стала Волгоградская область - в этом регионе введено 0,16 кв. метров на душу населения. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0