Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Южном федеральном округе за 9 месяцев 2018 года: лидер - Краснодарский край, на душу населения и по динамике – город Севастополь

  • 6 ноября 2018 г.
  • 0

Ввод жилья в ЮФО за период январь-сентябрь 2018 года составил 5 миллионов 724 тысячи квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы снизились на 4,8%. Из общего объема жилья введено населением 2 миллиона 793 тысячи квадратных метров, объемы за год снизились на 4,6%. Среди федеральных округов ЮФО по итогам 9 месяцев вышел на 3 место по вводу жилья, опередив СЗФО, и по-прежнему занимает 3 место по ИЖС.

Лидером по вводу жилья по итогам трех кварталов 2018 года стал Краснодарский край — 2 миллиона 720 тысяч квадратных метров. Регион первым в ЮФО преодолел двухмиллионную отметку, и по этому показателю находится на 2 месте среди всех субъектов РФ, опережая Ленинградской область. Несмотря на лидерство, Краснодарский край имеет отрицательную динамику: объемы за год снизились на 15,7%. На втором месте в ЮФО Ростовская область – 1 миллион 542 тысячи квадратных метров, что позволило региону занять 6 место среди всех субъектов РФ, и увеличить объемы за год на 1,2%. На третьем месте в ЮФО Волгоградская область – здесь введено 378 тысяч квадратных метров, что на 6,8% меньше соответствующего периода 2017 года.

Положительную динамику ввода жилья имеют 5 из 8 регионов, а лидером по итогам 9 месяцев 2018 года в ЮФО и среди всех субъектов РФ стал город Севастополь - здесь прошлогодние показатели увеличились в 3 раза и составили 239,8%. В тройку лидеров по динамике также входят Республика Адыгея и Республика Крым, где объемы за год увеличились на 62,6% и 20,1%.

Аутсайдером по вводу жилья стала Республика Калмыкия с результатом 55 тысяч квадратных метров, тем не менее за год объемы в этом регионе увеличились на 4,3%.

Лидером по ИЖС стал Краснодарский край, первым среди регионов ЮФО преодолевший отметку в 1 миллион квадратных метров. По этому показателю регион занимает 2 место среди всех субъектов РФ, уступая только лидеру - Московской области. Ростовская область занимает 3 место среди всех субъектов РФ, опережая Ленинградскую область. Положительную динамику ИЖС имеют 5 регионов ЮФО, а лидером по этому показателю стал город Севастополь - за аналогичный период прошлого года объемы увеличились в 13 раз и составили 1252,1%.

Город Севастополь стал лидером и по одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, здесь за 9 месяцев введено 0,61 кв. метров на человека. По этому показателю регион находится на 3-м месте среди всех субъектов РФ, уступая лишь Ленинградской и Московской областям. На втором месте в ЮФО Краснодарский край - 0,49 кв. метра на человека, опередивший по этому показателю Ростовскую область – 0,37 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стала Волгоградская область - в этом регионе введено 0,15 кв. метров на душу населения. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0