Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Южном федеральном округе за год снизился на 4,7 процентов

  • 14 января 2019 г.
  • 0

Севастополь лидирует по вводу жилья на душу населения за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Краснодарского края - лучший по объемам.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Ввод жилья в ЮФО за период я января по декабрь 2018 года составил 7 миллионов 330 тысяч квадратных метров. Объемы за аналогичный период прошлого года снизились на 4,7%. Среди федеральных округов ЮФО занимает 3 место по вводу жилья и на душу населения, 4 - по динамике.

Лидером по вводу жилья по итогам 11 месяцев 2018 года стал Краснодарский край — 3 миллиона 557 тысяч квадратных метров. По этому показателю регион находится на 2 месте среди всех субъектов РФ, уступая лишь Московской области. Объемы за год снизились на 28,2%.

На втором месте Ростовская область – 1 миллион 996 тысяч квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы увеличить на 1,5%.

Третье место заняла Республика Крым - здесь введено 533 тысячи квадратных метров. Объемы за год снизились на 3,1%.

Положительную динамику ввода жилья имеют 3 из 8 регионов, а лидером по итогам 11 месяцев 2018 года в ЮФО стал город Севастополь. Показатели за год увеличились в 2 раза и составили 100%. По динамике ввода жилья регион занимает 2 место среди всех субъектов РФ.

Аутсайдером по вводу жилья остается Республика Калмыкия - это единственный регион в ЮФО, не достигший отметки в 100 тысяч квадратных метров.

Город Севастополь стал лидером по одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения. За 11 месяцев в этом регионе введено 0,65 кв. метров на человека.

На втором месте Краснодарский край - 0,64 кв. метра на человека. В тройку лидеров по этому показателю также входит Ростовская область – 0,47 кв. метров на человека.

Аутсайдером по этому показателю стала Волгоградская область - в этом регионе введено 0,18 кв. метров на душу населения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0