Загрузка данных
Публикация

Урайская больница стала площадкой для изучения бережливых технологий

  • 9 июня 2018 г.
  • 1083
  • 0

На базе БУ «Урайская городская клиническая больница» прошел выездной цикл обучения по программе Министерства здравоохранения РФ, госкорпорации «Росатом» и Тюменского государственного медицинского университета по подготовке лидеров бережливого производства в здравоохранении. В течение шести дней сотрудники медицинских учреждений Урая, Югорска и пгт. Междуреченский учились принципам и инструментам бережливого производства с применением симуляционных технологий.

Все участники цикла были разделены на четыре команды, каждая из которых выбрала наиболее актуальный для них проект: «Оптимизация выписки рецептов и получения льготных лекарственных препаратов», «Совершенствование работы процедурного кабинета», «Оказание помощи пациенту без предварительной записи», а также «Оптимизация оказания хирургической помощи пациентам стоматологического профиля».

Несмотря на то, что программа обучения была насыщенна, каждый смог принять активное участие в выполнении практических заданий, отмечает Роман Багиров, кандидат медицинских наук, тренер образовательной программы. «С первых дней, при выполнении групповых заданий, среди участников чувствовалась сплоченность и сильный командных дух. Хочется отметить, что врачей и медицинских сестер особо интересовал опыт реализации проектов по бережливому производству на территории Тюменской области. В ходе обучения мы поделились основными результатами успешных проектов в пилотных медицинских организациях города Тюмени».

В ходе образовательного процесса тренеры оценили те результаты, которые уже были достигнуты в реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Урайской больнице:  «В процессе работы в городской поликлинике мы были приятно удивлены наличием навигационных элементов, визуализацией различных структурно-функциональных подразделений: стендами с фотографиями участковых врачей-терапевтов и актуальной информацией. Продуманной формой обратной связи пациентов с руководством клиники, открытой регистратурой и др. Все это говорит о том, что работа по совершенствованию оказания помощи населению в данной медицинской организации проводится на должном уровне уже длительное время», – поделился впечатлениями тренер Альберт Курмангулов, кандидат медицинских наук и руководитель центра информационных технологий в образовании. – Тем мне менее, философия бережливого производства подразумевает постоянное улучшение своей профессиональной деятельности. Одной из наших задач в рамках выездного цикла стало обозначение новых направлений развития Lean-мышления персонала медицинской организации в области управления различными потоками и стандартизацией актуальных процессов».

Напомним, что с июля 2017 года Урайская больница работает в рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника», цель которого – сокращение времени пребывания пациентов в учреждении, разделение потоков больных, упрощение записи на прием к врачу. Окружной проект «Бережливая поликлиника» реализуется в рамках программы «Бережливый регион», которая утверждена правительством автономного округа и включена в стратегию социально-экономического развития Югры до 2030 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1083

Комментарии 0

Читайте больше