Загрузка данных
Публикация

56 млрд рублей направят на «Экологию» Челябинской области

  • 14 марта 2019 г.
  • 0

Правительство Челябинской области направит до 2024 года на реализацию нацпроекта «Экология» 56 млрд рублей.
В федеральном бюджете средства предусмотрены только на проект «Чистая вода», при этом основную сумму планируется привлечь из внебюджетных источников. Общая сумма финансирования из бюджетов РФ и региона составит только 14 процентов.
Проект «Чистая вода» реализуется в Челябинской области с 2014 года. За пять лет из областного бюджета было выделено 736 миллионов рублей, что позволило отремонтировать и построить 42 объекта, позволяющих улучшить качество воды.
В 2019 году на проект из областного бюджета направлено 320 миллионов рублей, планируется вести работы в 13 городах и районах области.
Так, в текущем году будут проведены основные работы по строительству очистных сооружений в Карабаше. Функционировать они начнут в 2020 году.
Еще один из приоритетных проектов Челябинской области - «Чистый воздух».
В настоящий момент регион формирует межведомственную систему, к которой будут подключены малые и крупные предприятия, осуществляющие воздействие на атмосферный воздух.
Планируется, что когда появится закон о квотировании выбросов в атмосферный воздух, Челябинская область станет пилотным регионом по его реализации.
Качество атмосферного воздуха планируется улучшить в связи с закрытием и рекультивацией свалки и переводом общественного транспорта на газомоторное топливо.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0