Загрузка данных

Читайте больше

Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов провести ревизию и дать точную оценку состоянию объектов здравоохранения

  • 23 октября 2019 г.
  • 0

Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов включиться в работу по инвентаризации объектов сферы здравоохранения и подготовить точную и достоверную информацию, на основе которой будут приниматься решения о строительстве, ремонте или переоснащении свердловских больниц. Об этом глава региона заявил 22 октября на совещании с мэрами, ключевыми темами которого стали нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

Областным и местным властям предстоит оперативно не только провести анализ схемы размещения медицинских объектов, но и оценить потребность территорий в фельдшерско-акушерских пунктах. Ведь, по прогнозам, на этот год число уральцев, получающих медицинскую помощь в передвижных ФАПах, вырастет в 2,8 раза к уровню 2015 года. В этом году, по словам губернатора, в Свердловской области дополнительно закуплено девять новых передвижных комплексов, пять стоматологических кабинетов. Ожидаемая новация этого года - передвижной «онкопатруль», а также открытие двух офтальмологических кабинетов.

«Особо обращаю ваше внимание на полноту и достоверность предоставляемых вами сведений о ситуации в муниципалитетах. Замалчивание, попытки манипулировать статистикой недопустимы. Это может навредить нашей работе в сфере улучшения демографической ситуации в регионе, поскольку лишает возможности своевременно принимать необходимые управленческие решения», - подчеркнул Евгений Куйвашев, обращаясь к главам муниципальных образований.

Еще одной темой сегодняшнего совета глав стала реализация на территории Свердловской области национального проекта «Демография», который становится мощным драйвером для переформатирования социальной среды региона. Также участники совещания рассмотрели вопросы выполнения показателей нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, региональные стратегические планы и программа «Пятилетка развития» сегодня отвечают ориентирам, заданным национальными проектами, важнейшие из которых - улучшение качества жизни людей и повышение конкурентоспособности в глобальной экономике. Он напомнил, что всего сегодня реализуются 57 региональных проектов, в которых важнейшее место занимают проекты социального блока, требующие значительных усилий и денежных ресурсов - более 60% всего объема финансирования.

Губернатор Свердловской области на площадке совета глав сегодня также обратился к руководителям уральских муниципалитетов с призывом со всей серьезностью отнестись к выполнению задачи по повышению эффективности работы органов власти. Напомним, эта установка, отраженная в Указе Президента РФ, сегодня уже реализуется региональным кабинетном министров. Главам муниципальных образований же, по мнению Евгения Куйвашева, необходимо сегодня определить приоритеты своей работы в соответствии с критериями эффективности, установленными лидером государства, актуализировать свои программы и планы по развитию территорий. Губернатор сообщил, что в ближайшее время в регионе планируется внедрение автоматизированного режима мониторинга достижения показателей на базе специального программного комплекса. Это позволит избежать погрешностей в сборе и анализе информации, поступающей из территорий.

Говоря в целом о планах по развитию муниципалитетов Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил, что в 2020 году планируется выделить из областного бюджета средства для строительства дорог в Красноуральске, Новой Ляле, Серовском городском округе. Также достигнута договоренность о разработке проектно-сметной документации для строительства школы в Лобве. Планируется в следующем году направить 45 миллионов рублей из областного бюджета на завершение проекта реконструкции и модернизации системы водоснабжения Верхотурского городского округа и реализовать целый комплекс других проектов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0