Загрузка данных
Публикация

Куйвашев поблагодарил СОСПП за стратегическое планирование и успехи Среднего Урала

  • 17 апреля 2017 г.
  • 1467
  • 0

Фото: nakanune.ru . nakanune.ru

На заседании годовой конференции Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) губернатор Евгений Куйвашев выразил мнение, что такие мероприятия позволяют вести прямое и живое общение между властью и бизнесом, а также конструктивный диалог, который сегодня очень важен.

Как передает корреспондент Накануне.RU, глава Среднего Урала заявил, что все прозвучавшие в ходе конференции вопросы и предложения он возьмет на личный контроль. Их планируется использовать при формировании программы "Пятилетка развития". 

"В правительство области поступил объемный, содержательный документ, включающий в себя предложения членов Союза по таким важнейшим направлениям как развитие цифровой экономики, подготовка специалистов с расчетом на среднесрочную и долгосрочную перспективу, внедрение проектного подхода. Даю поручение правительству сформировать экспертную группу по изучению этих инициатив. Они обязательно должны быть отражены в нашей программе "Пятилетка развития", - сказал губернатор. 

Куйвашев также отметил, что задачи у бизнеса и власти общие. Они направлены на усиление государства и повышение качества жизни граждан. 

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский рассказал о работе организации в 2016 г. и основных направлениях деятельности в 2017 г. 

Как отметил Дмитрий Пумпянский, структура СОСПП составляет в промышленном производстве региона  по итогам минувшего года70%. При этом, на заседаниях данной организации рассмотрено 230 вопросов, которые относятся к основам промышленной политики Среднего Урала. Свердловская область является стабильной с точки зрения промышленности, однако развитию бизнеса явно не способствуют высокие ставки по кредитам, высокая доли естественных монополий и административные барьеры, которые связаны с тем, чтобы забюрократизировать процедуры, которые направлены на повышение эффективности бизнеса. Проблемами являются недостаточность квалифицированных кадров и недоразвитие инженерной и социальной инфраструктуры. Он выразил надежду, что в 2017 году тенденции в сфере развития экономики будут более позитивными и они будут связаны с тем, что в экономической политике произойдут позитивные изменения.

Президент СОСПП также рассказал, что в регионе завершились Дни уральского бизнеса, в рамках которых представители предпринимательского сообщества имели возможность обсудить и сформировать предложения по актуальным направлениям взаимодействия власти и бизнеса.

"Первый, может быть, самый простой и в то же время важный месседж, который сформулирован во время проведения Дней уральского бизнеса, — российская модернизация, модернизация экономики не может идти только из центра. Она должна опираться на активность граждан, на местные региональные инициативы. Считаю, что такой инициативой  как раз является "Пятилетка развития", план развития региона на пять лет, о котором объявил губернатор Свердловской области", - заявил Пумпянский.

Дмитрий Пумпянский также поблагодарил Евгения Куйвашева за своевременную реакцию исполнительной власти региона на запросы бизнеса.

Опубликовано: Марина Буторина

Источник: НАКАНУНЕ.ru

1467

Комментарии 0