Загрузка данных
Публикация

Наталья Комарова: «На принципах сильной и открытой власти консолидируется всё муниципальное сообщество России»

  • 4 июля 2016 г.
  • 0

Глава региона подчеркнула, что объединение усилий федеральных, региональных и муниципальных органов власти кратно умножает возможности для эффективной работы.

В Нефтеюганске прошла конференция Всероссийского Совета местного самоуправления «Местное самоуправление: служение и ответственность». В её работе приняли участие полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, представители «Всероссийского совета местного самоуправления» и «Общероссийского конгресса муниципальных образований», депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, конференция опирается на прочную базу – запрос людей на мощное и эффективное местное самоуправление, честную и подотчетную гражданам муниципальную власть. 

«Для нас особенно важно, что на принципах сильной и открытой власти консолидируется всё муниципальное сообщество России, и это происходит у нас, в Нефтеюганске, городе, служению которому посвятил свою жизнь Петухов», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что объединение усилий федеральных, региональных и муниципальных органов власти кратно умножает возможности для эффективной работы. 

«О результатах, которых мы можем добиться вместе, объединив лучшие муниципальные и региональные практики, говорит то, что наша страна в условиях мощного, усиливающегося внешнего давления идёт вперёд, создаёт новые возможности для людей. Исполняя задачи, поставленные президентом, закрывает проблему очередей в детские сады, ликвидирует долги по аварийному и ветхому жилью, выходит на удвоение объемов строительства дорог, избавляется от накопленных экологических проблем. Каждое из этих направлений - командная работа властей всех уровней, базовым звеном которой является качество работы муниципалитетов», - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что накануне югорчане представляли Югру в Совете Федерации. Верхней палатой принято постановление о содействии социально-экономическому развитию Югры, включающее вопросы развития промышленности, улучшения делового климата, поддержки коренных малочисленных народов Севера, инициированное автономным округом, но имеющее первостепенную значимость и для других регионов страны. «Вчера, докладывая, я отметила, что это работа для регионов и вместе с регионами. Сегодня дополню эту формулу тем, что регионы должны точно также выстраивать работу с органами местного самоуправления: проводить её для муниципалитетов и вместе с муниципалитетами. Важность такой работы предельно актуальна сейчас – в период большого избирательного цикла», - подчеркнула глава региона, отметив, что люди заинтересованы в ответственной власти, способной, решая текущие задачи, создавать основу для будущего.

«За 18 лет после убийства Владимира Петухова наше общество получило прочную и ответственную политическую систему, в которой все решают законы и выбор людей, а не произвол со стороны отдельных олигархов. Эта система основывается на преемственности и стабильности политического поля, слаженной и эффективной работе всех уровней власти, доверии людей, которых мы не должны и не можем подвести. 

Примеры такой работы показывают те, кто будет награждён сегодня медалью Петухова. Это лучшие представители муниципального сообщества, проявившие твердость и принципиальность в защите интересов людей. Такая награда - дорогого стоит, и все же напомню о резолюции прошлогоднего форума: «Народное признание и долгая благодарная память - это и есть наивысшая награда!» Рассчитываю, что обмен передовым муниципальным опытом, в том числе практиками Югры, послужит именно этой цели - развитию и процветанию городов и муниципальных районов, повышению качества жизни людей через совершенствование механизмов и рост эффективности муниципального управления», - обратилась к участникам конференции Наталья Комарова.

Отметим, в ходе конференции были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства о местном самоуправлении, реализация антикоррупционных программ, мониторинг качества предоставления муниципальных услуг, развитие институтов общественного участия и контроля, а также был представлен проект стратегии развития города Нефтеюганска на период до 2030 года. 

В ходе конференции памятной медалью Всероссийского совета местного самоуправления имени В.А. Петухова «Долг. Совесть. Честь» была награждена председатель ТОС «Заозерье» деревни Заозерье Мезенского района Архангельской области Татьяна Коротаева. В 2004 году Татьяна Николаевна организовала ТОС. Заозерцы под руководством Татьяны Николаевны перевезли из соседней деревни заброшенное здание, восстановили его, оборудовав в нем первый и единственный в районе дом-интернат для престарелых и инвалидов, давший приют одиноким старикам и создавший 32 новых рабочих места для жителей деревни. Отметим, «МезЕнский дом-интернат для престарелых и инвалидов» является победителем Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик.

Источник: admhmao.ru

Опубликовано: Марина Буторина

Комментарии 0