Загрузка данных
Публикация

Опыт свердловской «Деловой России» и СОСПП раскроет потенциал МСБ на Среднем Урале

  • 3 мая 2016 г.
  • 1312
  • 0

На 25-м заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей представители бизнеса, составляющего основу региональной экономики подвели итога 2015 года. На Среднем Урале сложилась практически уникальная ситуация. Все бизнес-объединения находятся в плотном взаимодействии, каждое эффективно работает на своем направлении. В 2015 году был подписан ряд соглашений, направленных на укрепление сотрудничества с общественными и отраслевыми объединениями предпринимателей, а также межрегионального сотрудничества. При непосредственном участии членов «Деловой России» были приняты важнейшие региональные законы, проектирующие будущее Свердловской области. В развитие механизмов взаимодействия между СОСПП, АСИ, «Деловой Россией», УТПП, «ОПОРОЙ России», уполномоченным по защите прав предпринимателей Свердловской области на ИННОПРОМе-2015 заключено соглашение о создании Уральского антикризисного центра.

В работе юбилейного 25-го форума приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, президент РСППАлександр Шохин, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский, председатель правления и управляющий партнер КПМГв России и СНГ Олег Гощанский, члены правительства Свердловской области, руководители крупнейших промышленных предприятий Среднего Урала. Губернатор Евгений Куйвашев в своем выступлении отметил, что бизнес-сообщество в регионе является надежным партнером государства в вопросах развития экономики Среднего Урала. 

«Ни одного знакового события в области не обошлось без поддержки бизнес-сообщества – мы приняли важнейший закон о промышленной политике, утверждена Стратегия социально-экономического развития. Также хотел поблагодарить союз за поддержку и формирование программы «Уральская инженерная школа». Во многом благодаря конструктивному, эффективному партнерству региональной власти и СОСПП, наша область динамично развивается, укрепляет свои лидерские позиции, успешно противостоит всем трудностям и вызовам», – отметил в своем выступление глава региона Евгений Куйвашев.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал, что Уральский регион является лидером по доле компаний, оказывающих поддержку властям в решении социальных проблем. Участники собрания также провели электронное голосование по поводу фискальной нагрузки на бизнес. Больше 80% голосующих отметили высокий уровень налогообложения на предприятия.

По словам Александра Шохина, снижение налоговой нагрузки на предприятия станет одной из приоритетных задач крупнейшего объединения работодателей страны.

«В ближайших планах у нас – научиться одинаково с Минфином подсчитывать фискальную нагрузку, включать в нее и неналоговые платежи. Речь идет о составлении своего рода реестра этих неналоговых платежей, сейчас мы убеждаем ведомство создать совместную систему фискальной нагрузки. Для нас ведь важно не просто уменьшить налоги или не повышать их, а сделать их прогнозируемыми, чтобы собираемость платежей была высокой. Для этого нужно постоянно искать баланс с властью, чем мы и планируем продолжить заниматься в 2016 году», – отметил он.

Вновь избранный президент СОСПП Дмитрий Пумпянский заявил, что в 2016 году Союз продолжит сотрудничество в части актуализации плана мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, подготовки предложений губернатору по бюджету развития. Он также отметил, что союз примет самое активное участие в реализации концепции создания агломераций в регионе, включая проект «Большой Екатеринбург», активно поддерживаемый свердловским отдеделением «Деловой России».

«СОСПП – лоббисткая организация свердловского бизнеса. В хорошем смысле слова. Эту деятельность мы ведем системно и в нескольких направлениях, занимаемся лоббированием системы, созданием бизнес-климата для предприятий в регионе. Считаю большим достижением в стратегическом лоббировании принятие в 2015 г. стратегии развития области до 2030 г. – это была многомесячная работа с губернатором, правительством региона, экспертами. В итоге документ принят, и сегодня мы работаем над механизмами реализации стратегии. Плюс генерируем постоянные законодательные инициативы, связанные с не повышением региональных налогов, и транслируем пожелания бизнеса через региональную власть федеральной. Те льготы, которые реально работают в области и которые правительство предоставляет предприятиям, развивающимся в особой экономической зоне, в технопарках, – результат нашей совместной работы», – сообщил Дмитрий Пумпянский журналистам.

Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич отмечает, что развитие проекта «Большой Екатеринбург» сможет помочь решить проблемы участия малого и среднего бизнеса в работе крупных предприятий. Сегодня, несмотря на усилия государства, динамика присутствия МСБ в работе больших компаний недостаточно высока. Создание новых рынков и расширение существующих органично встроит малый и средний бизнес в них и ускорит развитии экономической зоны.

«Широкое участие малых и средних форм бизнеса в развитии экономики территорий является стратегически верным решением. Это может происходить как напрямую, так и опосредовано через заказы крупного бизнеса. Второй вариант при этом стабилизирует процессы развития компаний. На последних заседаниях, в том числе, СОСПП проблема участия малого и среднего бизнеса в крупных заказах активно обсуждалась. Отрадно, что наши коллеги понимают принципиальность ситуации и реально готовы привлекать МСБ для решения корпоративных задач. Зачастую этому препятствуют структурные сложности свердловской экономики. Отрадно, что коллеги слышат голос «Деловой России» и мы в достаточно высоком темпе решаем те или иные проблемы», - говорит Леонид Гункевич. 

Тему поддержки малого и среднего бизнеса в своем выступлении затронул председатель правления и управляющий партнер КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский. По его словам, чтобы достичь показателей, заложенных в Стратегию-2030, удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике страны должен составлять 40%. Сейчас он составляет только 21%. Достичь этого можно, но нужно правильно расставить акценты. В этом году по отношению к 2014 г. поддержка малых и средних компаний снизилась. 

«Свердловская область – один из регионов-лидеров по количеству крупных предприятий, но малый и средний бизнес здесь тоже необходим. Нужно максимально встраивать небольшие компании в производственную цепочку крупного бизнеса – это заказы, это участие в конкурсах, создание соответствующей деловой среды», – отметил, в частности, Олег Гощанский.

Хорошим подспорьем для работы нового органа - Уральского антикризисного центра станет опыт свердловской «Деловой России» и обратная связь от предпринимателей, работающих с организацией. Орган будет объединять физических и юридических лиц, работающих в области антикризисного управления, которые бесплатно будут консультировать предпринимателей о том, как преодолеть кризис. Свердловское отделение «Деловой России», как одна из наиболее деятельных общественных организаций на территории региона, в рамках внутренних комитетов предоставляет антикризисный консалтинг в постоянном режиме. Практический опыт делороссов в преодолении сложных ситуаций, генерирующих риски для бизнеса, способен стать базисом для программы работы Уральского антикризисного центра.

Источник: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/4/24/opyt-sverdlovskoj-delovoj-rossii-i-sospp/

Опубликовано: Марина Буторина

1312

Комментарии 0