Загрузка данных

В Солнечном, Белоярском и Лангепасе успешно возводятся детские сады и школы

  • 21 апреля 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание координационного совета (штаба) при правительстве Югры по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

В повестке – реконструкция здания, где обучаются учащиеся среднеобразовательной школы № 4 и гимназии № 6 в городе Лангепасе, строительство детского сада и общеобразовательной школы в городе Белоярском, детского сада в посёлке Солнечный Сургутского района. Объекты возводятся в рамках государственной программы «Развитие образования».

Было отмечено, что реконструкция здания в Лангепасе, в котором учатся 960 учащихся школы и 516 учащихся гимназии, выполнена на 36% от общего объёма работ. По плану объект должен быть введён в эксплуатацию в июле текущего года.

Глава города Борис Сурцев доложил, что здание образовательного учреждения реконструируется с учётом всех современных требований. В настоящее время ведётся работа по поставке оборудования.  Он отметил, что подрядная организация в связи с проводимыми мероприятиями по предотвращению короновирусной инфекции обратилась с просьбой перенести срок ввода объекта в эксплуатацию с июля на 1 августа, гарантируя при этом выполнение всех строительно-монтажных работ.

Глава региона рекомендовала данное решение оформить в соответствии с существующими правилами, и напомнила, что вопросы, связанные с лицензированием объекта, нужно решать заранее.

Следующие два объекта – детский сад на 220 мест и школа на 300 учащихся в городе Белоярском.  Объем работ на объекте «Детский сад» выполнен на 60%, работы по строительству школы – на 76%. Ввод в эксплуатацию школы запланирован на июль, детского сада – на август 2020 года. Жилстройнадзором Югры было проведено 37 проверок на данных объектах.  Все выданные предписания исполнены.

«Готовность очень высокая. Но до июля-августа предстоит выполнить достаточно большой объем работ. Важно обеспечивать на объекте безопасность работников, соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора», - отметила глава региона.

В свою очередь глава Белоярского района Сергей Маненков сказал, что не решённых вопросов по работе на строящихся объектах нет.

«Школу, без всякого сомнения, введём в эксплуатацию в срок. Детский сад также строится успешно, на объекте работает 46 человек.  В первой декаде мая начнётся благоустройство территории», - рассказал Сергей Маненков.

Ещё один детский сад на 300 мест возводится в посёлке Солнечный Сургутского района. По данным Жилстройнадзора Югры, строительство ведётся без нарушений, работы выполнены на 57%, ввод в эксплуатацию ожидается в августе текущего года.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, работы ведутся с небольшим опережением.

 «Объект сдадим в срок», - заверил Андрей Трубецкой.

Подводя итоги совещания, Наталья Комарова напомнила, что для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в отношении строительных организаций, организаций в сфере дорожного хозяйства утверждены специальные требования. Глава региона поручила участникам строительства объектов в дальнейшем информацию о соблюдении требований Роспотребнадзора предоставлять на всех заседаниях регионального оперативного штаба, вплоть до отмены режима повышенной готовности.

«Необходимо усилить режим по обеспечению безопасности. Должны быть созданы иные условия работ, чем прежде», - нацелила губернатор. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0