Загрузка данных

Югра вошла в число лидеров по развитию IT-компетенций

  • 22 апреля 2020 г.
  • 0

Югра вошла в ТОП-10 российских субъектов по количеству реализуемых на территории программ и курсов, направленных на развитие цифровых компетенций. Такой рейтинг регионов был составлен организаторами второй ежегодной акции «Цифровой диктант». Накануне были подведены итоги этой масштабной инициативы по проверке знаний в сфере информационных технологий в стране.

С 28 марта по 11 апреля 2020 года в ней приняли участие 330 148 человек. В прошлом году было 39 398 участников. Акция организована РОЦИТ, ОНФ и Microsoft, при поддержке Координационного центра доменов .RU и .РФ.

Оценить работу регионов по реализации программ повышения цифровой грамотности населения стало возможно благодаря новшеству «Цифрового диктанта-2020». В этом году впервые в рамках акции на сайте диктанта была разработана карта цифровых возможностей регионов, где и были представлены подобные курсы. Этой информацией уже смогли воспользоваться участники цифрового диктанта, чтобы подтянуть свои цифровые компетенции в самых уязвимых областях, в том числе – по итогам тестирования и полученных рекомендаций.

Наилучшие результаты показала самая младшая возрастная категория – дети 7-13 лет, которые в этом году участвовали в акции впервые, а также участники 25-34 лет. Самые низкие результаты показали люди 60-ти лет и старше (6,80 балла) и подростки 14-17 лет (6,77 балла). По сравнению с прошлым годом резко выросло число пользователей, набравших максимальные 10 баллов.

Югра традиционно поддерживает акцию «Цифровой диктант», руководствуясь актуальностью вопросов по повышению цифровых компетенций. Важно, чтобы не только молодежь, но и люди пожилого возраста развивали свои знания и становились полноправными участниками процессов в формате цифровой экономики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0