Загрузка данных
Публикация

Замгубернатора Ямала рассказала министру труда РФ Максиму Топилину о показателях нацпроекта «Демография»

  • 22 октября 2019 г.
  • 0

В понедельник, 21 октября, в Салехарде министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел с регионами Уральского федерального округа селекторное совещание на тему реализации национального проекта «Демография». От Ямала в совещании приняли участие заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, Государственный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, директора окружных департаментов социальной защиты населения, занятости, здравоохранения и образования.

Максим Топилин просил регионы поделиться информацией о том, какие меры они принимают для достижения основных результатов нацпроекта, прежде всего, по росту рождаемости. А также рассказал о новшествах, которые появятся в стране со следующего года. Например, с 2020 года во всех регионах Уральского и Сибирского федеральных округов будет введено софинансирование из федерального бюджета выплат на третьего ребёнка и последующих детей. Рождаемость в УрФО Максим Топилин назвал неплохой, отметив, что она выше, чем в среднем по России. Министр просил докладчиков из регионов подробнее остановиться на том, как при помощи собственных дополнительных мер они повышают рождаемость.

«Нельзя надеяться только на федерацию. Как вы знаете со следующего года на федеральном уровне принято решение о расширении программы пособия на первого, второго ребенка. Это пособие в размере прожиточного минимума будет работать не до полутора, а до трёх лет ребенка. Сам размер пособия увеличится с полутора до двух прожиточных минимумов. На это со следующего года федерация выделяет почти 90 млрд рублей дополнительно к действующим обязательствам. Поэтому вы точно так же должны концентрировать свои ресурсы на тех направлениях, которые в вашей зоне ответственности. Это не только федеральные обязательства, но и ответственность субъектов РФ», - обратился к участникам совещания министр.
Татьяна Бучкова во время доклада отметила, что Ямал имеет высокие шансы выполнить задачу Президента РФ в рамках нацпроекта «Демография». Для этого по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в округе принят ряд дополнительных мер. Отдельно замгубернатора остановилась на мерах по увеличению рождаемости в округе, так как именно этот показатель на Ямале, как и в других регионах страны, в силу демографических тенденций начала 90-х годов является наиболее сложным для достижения. Для минимизации последствий «демографической ямы» округом проведена большая работа.

«Мы уже приняли закон на территории округа, который семьям с доходом ниже прожиточного минимума увеличил ежемесячное пособие на каждого ребенка в два раза. Он был инициирован губернатором. Мы ввели такую новую меру поддержки, как подарок новорожденному. Он состоит из более чем 40 наименований и помогает практически полностью материально обеспечить первые полгода жизни ребенка. С 2020 года у нас в регионе будет расширен круг лиц, имеющих право на региональный материнский капитал. Ранее он выдавался многодетной семье только один раз. Со следующего года и за третьего, и за четвертого, и за последующих детей регион будет выплачивать материнский капитал», - рассказала заместитель губернатора.
Татьяна Бучкова доложила о выполнении задач по поддержке и повышению качества жизни старшего поколения, по содействию занятости женщин, по строительству детских садов, что позволяет сократить очередь для малышей до трех лет. Хороший темп набран Ямалом и по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», показатели в 2019 году регионом достигнуты. Ямал в этом году вошёл в пятерку регионов-лидеров по числу жителей, занимающихся физкультурой и спортом среди россиян. В шести населенных пунктах округа в этом году впервые появились 7 объектов спорта, 5 из них – построены и введены в эксплуатацию.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0