Обращение Омбудсмена Архангельской области Гореловой О.В. к главам муниципальных образований (меры поддержки бизнеса)

  • 12 мая 2020 г.
  • 0

Аппарат бизнес-омбудсмена Ольги Гореловой в оперативном режиме консультирует бизнес по законодательным изменениям, организует отраслевые встречи с главой региона Александром Цыбульским и выдвигает инициативы по поддержке бизнеса на местном, региональном и федеральном уровнях.

В аппарат бизнес-уполномоченного поступило более 800 обращений от предпринимателей Архангельской области.

Основные вопросы предпринимателей касаются мер поддержки МСП на региональном и федеральном уровне, а также возможностей расширения списка сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Как отмечают юристы правозащитного института, среди частых вопросов включение ОКВЭД в список наиболее пострадавших, субсидии на выплату заработной платы, беспроцентные кредиты на зарплату, меры поддержки для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, снижение стоимости аренды и коммунальных расходов, отключение от энергоресурсов.

— Сегодня важны оперативность и прозрачность предоставления поддержки, а также информирование об этом предпринимательского сообщества. Документы принимаются в круглосуточном режиме. Так же, как и решения о выживаемости бизнеса и сохранении рабочих мест, которые предприниматели принимают каждую минуту, – комментирует Ольга Горелова.

Законодательные изменения в Архангельской области

Вчера, 29 апреля, были опубликованы и вступили в действие два областных закона: о снижении размера потенциально возможного годового дохода при применении патентной системы налогообложения до одного рубля, а также закон о снижении ставки по УСН (база «доходы») с шести до четырех процентов для всех налогоплательщиков УСН с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

На федеральном уровне принято постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 года №576 и утвержден порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики.

В связи с объявлением Президентом Владимиром Путиным 6–8 мая 2020 года нерабочими днями актуализированы указ губернатора Архангельской области №28-у и постановление правительства Архангельской области №164-пп.

Сохраняются прежние ограничения и условия ведения деятельности в период 6-8 мая 2020 года. Но список организаций, которые могут работать, дополнен. Это организации, осуществляющие рекламную деятельность (ОКВЭД 73.1) при условии осуществления деятельности дистанционно, а также организации, занимающиеся рыбоводством.

В целях правового информирования предпринимателей бизнес-уполномоченный продолжает проводить обучающие вебинары и прямые эфиры с участием федеральных юридических компаний и руководства УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В результате проведенной работы уполномоченный направила в правительство Архангельской области несколько пакетов предложений о поддержке предпринимателей в интересах минимизации сокращения числа налогоплательщиков и сохранения рабочих мест.

Также уполномоченный направила письмо с предложениями главам муниципальных образований "О предложениях по мероприятиям по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с падемией короновирусной инфекции (письмо прилагается).

Источник: http://dvinanews.ru/-try46tjr 

Опубликовано: Администратор №2


Комментарии 0