Загрузка данных
Публикация

Главы Югры и Тюменской области оценили деятельность центральной библиотеки Югорска

  • 4 сентября 2018 г.
  • 1199
  • 0

Централизованную библиотечную систему Югорска посетили губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Здесь гостям рассказали, что в новом здании библиотека функционирует уже 5 лет. Но первая библиотека была открыта в 1962 году. В 2016 году был открыт музей библиотечного дела в Югорске, а сама библиотека получила имя первого библиотекаря города Августы Харизовой. Ей в настоящее время 78 лет, но она все ещё продолжает трудовую деятельность.

На протяжении 6 лет учреждение входит в число лидеров Югры по экологическому и правовому просвещению.

На территории учреждения организован центр общественного доступа к информации. Всего же в составе библиотечной системы их четыре. В них на бесплатной основе предоставляется доступ в интернет, проводится обучение граждан старшего поколения, организованы курсы «Электронный гражданин», а также доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки. В апреле был открыт центр удаленного доступа к материалам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

С учениками школ города проводятся практикоориентированные занятия, позволяющие изучить историю родного края, коренных народов Севера, их быт, традиции, культуру и многое другое. На базе центра общественного доступа реализуется проект «Югорск – территория электронного чтения», в рамках которого сотрудники городской библиотечной системы проходят стажировки в Тюмени, принимают участие в семинарах и вебинарах. Кроме того, сотрудники культурного учреждения занимаются продвижением медиапоэзии, а по мотивам произведений создаются видеоролики, распространяемые посредством современных медиатехнологий.

Также Наталье Комаровой и Александру Моору представили детскую библиотеку, где в этот момент проводилось занятие с самыми юными горожанами в рамках проекта «Остров доброты». Наталья Комарова поинтересовалась у детей, чем они занимаются на данном мастер-классе. Ей рассказали, что ребята изучают символику России, собственными руками изготавливают карту Ханты-Мансийского автономного округа, окрашенную в цвета национального флага. Впоследствии они наклеят на карту изображения представителей народностей, проживающих в Югре.

Также для детей в стенах библиотеки проводятся занятия, направленные на привитие уважительного уважения к культуре и традициям народов, проживающих в регионе.

В ходе посещения Наталья Комарова и Александр Моор сделали общую фотографию с молодыми посетителями библиотеки.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1199

Комментарии 0

Читайте больше