Загрузка данных
Публикация

На субсидирование процентной ставки по кредитам системообразующим организациям дополнительно направят свыше 3,2 млрд рублей

  • 3 июля 2023 г.
  • 0

Фото: rgtr.ru .

На субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках программы поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли будет направлено свыше 3,2 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Решение позволит сохранить льготную ставку по займам, взятым в 2022 году на пополнение оборотных средств. Оно коснётся более 100 предприятий-заёмщиков.

Как сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 3 июля, всего в 2023 году на такие цели уже выделено около 25 млрд рублей. По словам Председателя Правительства Российской Федерации, эти средства бизнес использует на пополнение оборотного капитала, включая закупку сырья и выплату заработной платы.

Программа поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли была запущена в марте 2022 года. В ее рамках предприятиям стали доступны кредиты по льготной ставке для поддержания текущей деятельности. Одно предприятие могло получить до 10 млрд рублей на один год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Благодаря работе этой меры поддержки предприятия смогли избежать кассовых разрывов, сохранить рабочие места, а также привлечь средства на пополнение оборотных средств по стоимости практически в два раза ниже рыночной в тот момент, когда они были особенно необходимы.

В рамках реализации программы в 2022 году порядка 800 предприятий промышленности и торговли заключили около 967 кредитных договоров на сумму 1,5 трлн рублей; фактически было выдано 1,2 трлн рублей по более чем 880 договорам.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0