Загрузка данных
Публикация

Правительство продолжит фокусировку бюджета на приоритетных для страны научных проектах

  • 8 июля 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

В Координационном центре Правительства России под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко прошло заседание Комиссии по научно-технологическому развитию. Участники обсудили реализацию комплексных научно-технических программ (КНТП) и госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

«Реализуя поставленные Президентом задачи по достижению технологического суверенитета и получению конкретных научных результатов под запросы реального сектора экономики, мы внимательно отслеживаем эффективность работы всех проектов и программ. Как и в прошлом году, мы продолжим фокусировку бюджета на приоритетных для страны научных проектах, таких как федеральные и комплексные научно-технологические программы, важнейшие инновационные проекты госзначения. Именно такие инструменты охватывают весь инновационный цикл и обеспечивают получение востребованных технологий и исследований», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что в июне этого года Президент Российской Федерации поручил актуализировать механизм реализации КНТП и предусмотреть их необходимое финансирование. По словам вице-премьера, сейчас реализуется три комплексные научно-техническиепрограммы: «Детское питание», «Нефтехимический кластер» и «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». С июля 2023 года также начнет работу программа по созданию новых композиционных материалов под запросы атомной, транспортной и строительной отраслей. О ней подробнее доложил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Он отметил направленность программ и проектов на импортозамещение.

«К примеру, комплексный проект «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов —основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев» мы утвердили в 2021 году, ответственным исполнителем является Минсельхоз России, заказчиком — ООО «Победа-1». Этот проект направлен на решение вопросов импортозамещения в пищевой промышленности», —сообщил Валерий Фальков.

Мероприятия проекта позволят разработать, а также запустить в производство компонент, который будет максимально приближен к женскому грудному молоку, что значительно уменьшает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий у детей в будущем.

О реализации КНТП «Детское питание» дополнил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев. Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальниковвыступил с докладом о ходе выполнения КНТП «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». О том, какие задачи решает КТНП «Нефтехимический кластер», доложил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин. Так, с учетом введения санкций, потребность в импортозамещении химической продукции значительно выросла. Для решения этой задачи программой предусмотрено производство изопропилбензола, изопропилового спирта из ацетона, полиэтилентерефталата и композиционных материалов на его основе. Объем указанной продукции на конец 2025 года должен составлять 220 тыс. тонн на сумму 16,9 млрдрублей.

Также на заседании Комиссии выступили Президент Российской академии наук Геннадий Красников, председатель Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Ирина Донник, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова ипредставители научно-исследовательских институтов страны.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0