Публикация

Дмитрий Чернышенко: У Математического центра Адыгеи большой потенциал для подготовки IT-кадров

  • 28 мая 2022 г.
  • 1377
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко совместно с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым посетил Парк науки и инноваций Адыгейского государственного университета (АГУ). Им были представлены проекты, которые реализуются вузом в рамках программы «Приоритет-2030», и разработки студентов в области компьютерного зрения, уже внедрённые на предприятиях страны. Также состоялась встреча со студентами и молодыми учёными региона.

В рамках программы «Приоритет-2030» в АГУ реализуются математические проекты с применением новейших методик и технологий обучения для подготовки кадров, а также по популяризации данной научной области среди молодёжи.

Дмитрий Чернышенко отметил, что у Математического центра государственного университета Адыгеи большой потенциал для подготовки IT-кадров, который необходимо реализовать.

«Президент страны поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, и у региона есть большой потенциал в этом направлении. На базе АГУ действует Математический центр, на развитие которого из федерального бюджета ежегодно направляется 40 млн рублей. На его базе целесообразно организовать подготовку IT-кадров для обеспечения технологического суверенитета России», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Республика развивается, растёт потребность в квалифицированных кадрах практически в каждой отрасли. Поэтому мы планомерно работаем над повышением качества образования на всех уровнях, и содействие Правительства страны даёт для этого дополнительные обширные возможности. Хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича за сегодняшний визит и поддержку образовательных и научных инициатив вузов Адыгеи», – сказал глава республики.

Адыгея занимает 25-е место среди 85 субъектов Российской Федерации в олимпиадном рейтинге, но большое количество выпускников покидают регион.

Вице-премьер рекомендовал главе республики и руководству вуза наладить и масштабировать подготовку студентов в тесной связке с технологическими партнёрами – работодателями.

На встрече Дмитрий Чернышенко обсудил с молодыми учёными и студентами правительственные меры поддержки исследователей, создание молодёжных лабораторий, а также развитие студенческого предпринимательства и проект по созданию передовых инженерных школ.

Он напомнил, что 2021 год, объявленный Годом науки и технологий, по указу Президента стал началом Научного десятилетия. Приоритет Правительства – выявление, развитие и дальнейшая поддержка талантливой молодёжи.

Отдельно остановились на поддержке студенческого предпринимательства. Как отметил вице-премьер, до 2024 года Правительство направит почти 20 млрд рублей на реализацию нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», созданного на базе одноимённой стратегической инициативы.

«В рамках данной работы мы запустили конкурс “Студенческий стартап”. В его рамках в этом году тысяча студентов смогут получить по миллиону рублей на реализацию своих бизнес-идей. Действует и программа “Стартап как диплом”. Кстати, я знаю, что в МГТУ она реализуется и уже защищено семь выпускных квалификационных работ в таком формате. Безусловно, это необходимо масштабировать. В целом поддержка студенческих стартапов к 2030 году позволит создать по всей стране 150 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест в инновационных секторах экономики», – отметил вице-премьер.

Также Дмитрий Чернышенко поделился с молодыми людьми историями из своей студенческой жизни.

Комментируя итоги мероприятия, глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что прозвучавшие на площадке вопросы были интересны всем участникам встречи и послужат в том числе ориентиром для принятия управленческих решений.

- Для студентов и молодых учёных республики прямое общение с курирующим научное направление вице-премьером стало возможностью получить на самом высоком уровне оценку своих идей, свериться с приоритетами государственной политики. Для нас как руководителей этот диалог стал дополнительной площадкой взаимодействия с самыми активными и креативными представителями молодого поколения. Все прозвучавшие предложения будем анализировать и учитывать в своей работе по развитию системы науки и образования
 

, – сказал Мурат Кумпилов.

В рамках посещения АГУ были продемонстрированы инновационно-образовательный центр ITV и проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемый совместно с ГК «Росатом».

Опубликовано: Светлана Львова

1377

Комментарии 0